Допрошены 13 свидетелей по делу об упавшем на Алексеевке кране
19 мая 2014 17:52
Допрошены 13 свидетелей по делу об упавшем на Алексеевке кране Следственные действия на месте рухнувшего 17 мая на Алексеевке башенного крана продолжаются. Об этом сегодня, 19 мая, сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков. 

По его словам, этот факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ст. 272 ч. 2 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что послужило причиной гибели людей) Уголовного кодекса Украины, что предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. 

Как сообщил Константин Турков, были установлены 13 очевидцев ЧП. По их словам, перед падением кран пришел в движение от порыва сильного ветра, как будто не был никак закреплен. «Крановщик тоже допрошен. Он заявил, что кран был исправен, и каких-либо претензий относительно неисправностей на кране он не высказывал. Выполнил ли он все необходимые действия по окончании работы - это один из вопросов, который сейчас отрабатывается», - отметил зампрокурора области.

Напомним, около 20:00 17 мая на строительной площадке в районе Алексеевского рынка из-за сильного порыва ветра обрушился башенный кран. Он упал на несколько торговых объектов. В результате ЧП пострадало шесть человек: одна студентка погибла на месте происшествия, две женщины умерли позже в больнице от полученных травм, один студент получил порезы голени, но от госпитализации отказался, еще две женщины находятся сейчас в больнице скорой помощи, одна из них - в реанимации. 

Городская власть окажет пострадавшим и семьям погибших материальную помощь.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes