В Харьков прибывают представители миссии ОБСЕ
02 апреля 2014 11:47
В Харьков прибывают представители миссии ОБСЕ  Два представителя миссии ОБСЕ уже в Харькове, еще восемь едут в город из Киева, чтобы начать работу. Об этом сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции сообщил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, директор Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки. По его словам, пока на территории Украины будет работать 100 наблюдателей по 10 в каждом из городов, среди которых кроме Харькова - Херсон, Одесса, Львов, Ивано-Франковск, Донецк, Днепропетровск, Черновцы и Луганск.

Адам Коберацки отметил, что миссия ОБСЕ – гражданская и ничего общего с военными действиями не имеет, а работа ее представителей заключается в наблюдении за сложившейся ситуацией в стране. Он подчеркнул, что главный наблюдатель будет регулярно, возможно каждую неделю, докладывать на заседании постоянного совета ОБСЕ, который является основным органом принятия решений организации.

«Нам нужно четко понимать, что происходит в Украине, чтобы все обсуждения и принятие решений основывались на фактах. Мы хотим, чтобы вы смотрели на нас, как на гостей, а не на шпионов. Мы выслушаем мнение всех сторон, будь их две или десять. Мы принимали такое решение для того, чтобы помочь Украине выйти из кризиса, стабилизировать ситуацию», - сообщил глава миссии.

Кроме того, отдельная миссия наблюдателей за выборами из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека уже находится в Украине и наблюдает за подготовкой и проведением предвыборной кампании.

Напомним, цель миссии – наблюдение за общественно-политической ситуацией в регионах Украины. Во время миссии представители ОБСЕ собирают информацию и отчитываются об обстановке в городах Украины. Речь идет о возможных нарушениях с точки зрения безопасности, а также нарушениях прав человека, в том числе лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. Пребывание наблюдателей в Украине рассчитано на полгода, начиная с 21 марта, но при необходимости миссия может быть продлена, а количество представителей организации по безопасности и сотрудничеству может увеличиться до 500 человек.

Справка. 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - организация, занимающаяся вопросами безопасности и объединяющая 57 стран, расположенных в Северной америке, Европе и Центральной Азии. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия). В 2014 году председательствует в ОБСЕ Швейцария. Польский дипломат, директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Адам Коберацки был назначен действующим главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине решением швейцарского председательства ОБСЕ. Вчера с Адамом Коберацки провел встречу заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes