Дмитрий Фирташ: Развитие Украины зависит от малого и среднего бизнеса
07 сентября 2012 13:48
Дмитрий Фирташ: Развитие Украины зависит от малого и среднего бизнеса Развитие экономики Украины должно зависеть не от крупного, а от малого и среднего бизнеса.

Об этом сегодня, 7 сентября, на IV Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» заявил председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

Он сообщил, что 85% ВВП Украины обеспечивают 300 компаний в стране и только 15% - малый и средний бизнес. Если посмотреть статистику в Европе, то в Австрии малый и средний бизнес обеспечивает 42-45% ВВП, в Германии - 60%, во Франции - 52%.

«Это говорит о том, что нельзя делать акцент на крупных компаниях. С одной стороны, хорошо, что они дают рабочие места, но нельзя, чтобы бюджет страны зависел от четырех-пяти отраслей, как, например, металлургия, которая обеспечивает 30% ВВП страны. Когда в металлургии наступает кризис, то у нас начинается дефицит валютного баланса и бюджета. Поэтому нам надо ориентироваться на малый и средний бизнес. Если мы этого не сделаем, то все, о чем мы сегодня говорим, даст скромный результат, потому что большой бизнес сегодня работает на пределе своих возможностей, он очень уязвим. Власть не должна делать преференций малому и среднему бизнесу, она просто не должна ему мешать», - отметил Дмитрий Фирташ.  

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes