Чиновники и депутаты горсовета приехали на работу на велосипеде
18 сентября 2015 10:49 Город
Чиновники и депутаты горсовета приехали на работу на велосипеде «На работу на велосипеде» – такую акцию поддержали чиновники и депутаты Харьковского городского совета, которые сегодня, 18 сентября, приехали на работу на двухколесном транспорте.

Одним из них стал заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов. Он отметил, что от поездки по городским улицам получил огромное удовольствие, тем более, что раньше на работу на таком транспорте ему ездить не приходилось. Заместитель мэра подчеркнул, что он воспользовался этим случаем в поддержку Европейской недели мобильности, которая проходит в Харькове с 16 по 22 сентября. Накануне акции Евгений Водовозов отмечал, что большое расстояние от дома до работы не помешает ему преодолеть его на велосипеде.

Присоединился к экологической акции и председатель Администрации Ленинского района Максим Мусеев.

«Я часто катаюсь на велосипеде – иногда вечерами, по выходным. Катаюсь по улицам и паркам города, поэтому с удовольствием поддержал эту идею. Такие акции хороши и тем, что мы можем хоть иногда приехать на работу без галстука. Мы всегда приводим в пример европейских политиков и чиновников, которые ездят на работу на велосипеде. Но там более развита инфраструктура для велосипедистов, чем у нас. Тем не менее, я надеюсь, что постепенно у нас тоже появятся велодорожки, которыми мы сможем пользоваться»,  - отметил Максим Мусеев.

Также  сегодня в рядах велосипедистов были и депутаты городского совета Габриел Михайлов и Андрей Бондаренко. По словам Габриела Михайлова, на велосипеде ездит часто, катаются всей семьей. Но по городским улицам приходилось ездить мало из-за слабой инфраструктуры для велосипедистов. Желание поучаствовать в обустройстве города в этом направлении и побудило его стать одним из инициаторов создания первой современной велодорожки, которую начнут строить уже 15-16 октября. Он напомнил, что протяженность велодорожки составит 7 км - от памятника Велосипедисту до пос. Пятихатки, и ее строительство – это первый шаг в улучшении инфраструктуры города.

В то же время, отметил Габриел Михайлов, открытие велодорожки не решит проблему культуры водителей. «Мы сегодня проехались с моим другом, депутатом городского совета Андреем Бондаренко, от парка Горького до городского совета, чтобы поддержать акцию. Конечно, получили шикарные эмоции, удовольствие. Но действительно, культура автовождения оставляет желать лучшего»,  - подчеркнул Габриел Михайлов.

В свою очередь то, что поведение водителей на дорогах по отношению к велосипедистам остается проблемой не только Харькова, но и Украины в целом, отметил и Евгений Водовозов. 

«Мы можем создать множество дорожек, обустроить инфраструктуру, но если мы не воспитаем культуру вождения, это не поможет. Я убедился в этом в Киеве, когда на велосипедных дорожках парковали автомобили. Но я уверен, что со временем мы приобщимся к этой культуре. Раньше велосипедистов в Харькове почти не было, сейчас их много, и это радует»,  - подчеркнул заместитель городского головы.

Отметим, также к началу рабочего дня на велосипедах к городскому совету подъехали директор Департамента земельных отношений Борис Баронин и директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров. Они отметили, что подобные акции хорошо бы проводить в Харькове чаще, и их инициаторами может стать руководство города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes