Азербайджанская община отметила Новруз Байрам
18 марта 2015 10:33 Культура
Азербайджанская община отметила Новруз Байрам Торжества по случаю праздника Новруз Байрам состоялись 17 марта в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко.

В мероприятии принял участие Почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов. 

Он поздравил всех с традиционным азербайджанским праздником и отметил, что Новруз связан с приходом весны и символизирует начало нового года.

«Новруз переводится как «лунный день». Название праздника говорит само за себя: это начало новой жизни, символ возрождения, добра, согласия, этот праздник мы сохранили и пронесли через столетия. Сейчас Новруз для азербайджанського народа – это больше чем праздничный день в календаре. Кроме того, он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - подчеркнул Афган Салманов.

Во время праздника состоялось фаер-шоу, выступили мастера песочной анимации, вокальные исполнители, танцевальный коллектив «Кавказ дэнс».

Справка. Новруз  — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. 30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз. В дни Новруза, по народной традиции, зажигают костры, готовят различные сладости (шекербура, бадамбура, пахлава, гогал), наряжают хончу (угощения, собранные на поднос), закрашивают вареные яйца и пр.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes