240-летие со дня рождения Василия Каразина будет отмечаться на национальном уровне
17 мая 2013 10:05
240-летие со дня рождения Василия Каразина будет отмечаться на национальном уровне Верховная Рада Украины 16 мая приняла постановление «О праздновании 240-летия со дня рождения Василия Каразина».

Согласно постановлению, Кабинету Министров рекомендовано в двухнедельный срок создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в рамках празднования 240-летия Василия Каразина, решить вопросы относительно материально-технического и финансового обеспечения. Госкомитету по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовано организовать подготовку теле- и радиопрограмм, посвященных жизни и деятельности Василия Каразина.
 
В Харьковском университете им. Василия Каразина пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная выдающемуся ученому и общественному деятелю, а «Укрпочта» выпустит марку с изображением основателя харьковского университета.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата Валерия Писаренко, межфракционное депутатское объединение «За Харьков! За Слобожанщину!» приветствует принятие Верховной Радой Украины постановления о праздновании 240-летия со дня рождения Василия Каразина.

«Великий харьковчанин, который инициировал создание первого в Восточной Украине университета и одного из первых в Европе министерств образования, достоин чествования на самом высоком уровне. Харьковские депутаты возьмут этот вопрос на контроль», - заявил глава депутатского объединения Валерий Писаренко.

В своем выступлении в парламенте 16 мая Валерий Писаренко напомнил, что Харьковский университет им. Василия Каразина стал материнской структурой для многих высших учебных заведений Харькова. Именно благодаря Василию Каразину Харьков является одним из самых авторитетных центров образования и науки в Европе.

Справка. Василий Назарович Каразин (1773 – 1842) - русский и украинский ученый, инженер и общественный деятель, просветитель, основатель Харьковского университета, который сейчас носит его имя. Инициатор создания Министерства народного просвещения Российской империи.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes