10 онкобольных детей из Харькова отправились на оздоровление в Австрию
20 июня 2014 15:31
10 онкобольных детей из Харькова отправились на оздоровление в Австрию 10 харьковских онкобольных детей отправились этим летом на лечение и оздоровление в Австрию.

В харьковском аэропорту их провожали родители, врачи и руководители Харьковского городского совета.

Как отметила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, это ежегодный визит детей в австрию благодаря поддержке австрийской организации «Глобал 2000». На оздоровление в австрию дети с онкопатологиями ездят уже 18-й год.

В этом году они будут проходить реабилитацию в городе Иббс с 20 июня по 12 июля.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, таким образом, всего с 2005 по 2014 год в Австрии поправят свое здорьве 142 харьковских ребенка, а за 18 лет при финансировании австрийской организации «Глобал 2000» прошли курс оздоровления 2 тыс. украинских детей.

По словам врача–педиатра, профессора заведующего кафедрой педиатрии №2 Харьковского национального медицинского университета Юрия Одинца, такие поездки положительно влияют на здоровье детей. Прежде всего они дают психологическую разгрузку, а это не менее важно, чем медикаментозное лечение, так как химиотерапия и другое лечение, которому подвергаются дети в течение болезни, наносят здоровью ребенка именно моральную травму. Он отметил, что в целом за последние 20 лет показатель выживаемости детей с острым лейкозом увеличился с 5% до 75%.

Врач детской больницы №16 Людмила Маренич, которая на протяжении всех лет сопровождает детей в Австрию, сообщила, что сейчас дети находятся в стадии ремиссии болезни. В городе Иббс они будут проходить регулярные обследования здоровья, проходить реабилитацию.

Напомним, организация «Глобал 2000» в рамках сотрудничества также предоставляет харьковской детской больнице №16 гуманитарную помощь – медикаменты, аппаратуру, мебель, расходные материалы, белье, оборудование. В рамках этого проекта была организована стажировка медицинского персонала в клиниках Австрии (три врача, три медсестры), проведена реконструкция гематологического отделения и приобретено медоборудования на сумму более 100 тыс. долл.

За годы сотрудничества, благодаря поддержке со стороны организаций «Глобал 2000», «Общества побратимства Харьков-Нюрнберг» (ФРГ), телеканала «Штернштунден» (ФРГ), которые финансировали поставку в больницу медоборудования и лекарств, количество онокбольных детей, у которых наблюдается ремиссия болезни, увеличилось с 25 до 75%.

Справка. «Глобал 2000» (Вена) - австрийская неправительственная экологическая организация, которая помогает детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, и детям с онкологическими заболеваниями. С 1992 года Харьковский городской совет и австрийская экологическая организация «Глобал 2000» осуществляют международный проект «Харьковская детская больница №16 - помощь детям, больным лейкемией».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes