Харьковчан призывают принять участие в сборе доказательств военных преступлений РФ
06 июня 2022 08:47 Общество
Харьковчан призывают принять участие в сборе доказательств военных преступлений РФ Общественная организация «Докудейз» запустила чат-бот «Архив войны», через который собирает видео и аудиоматериалы, удостоверяющие военные преступления страны-агрессора.

«Архив войны» – инструмент противодействия войне против Украины в информационном, художественном и правовом поле. Архив построен в соответствии с международными стандартами использования материалов, поэтому собранные показания могут быть переданы в Международный уголовный суд. Организация гарантирует полную конфиденциальность авторам отправленных материалов.

Для того, чтобы каждый украинец мог быстро и удобно передать свои показания, команда ОО «Докудейз» запустила чат-бот https://t.me/ukraine_war_archive_bot. С его помощью граждане могут передать  материалы, документирующие:

- жизнь и быт во время войны;
- сопротивление гражданского населения агрессору;
- эвакуацию, нахождение в бомбоубежищах;
- разрушение имущества, насилие и другие преступления, совершенные русской армией на территории Украины;
- любые другие материалы, отснятые во время войны, которые представляются авторам важными.

Справка. ОО «Докудейз» способствует соблюдению и защите прав человека и основных свобод, утверждает понимание человеческого достоинства как высшей ценности, повышает уровень гражданской активности в Украине, способствует развитию документального кино. Основной организатор международного фестиваля документального кино по правам человека Docudays UA, который ежегодно проходил в Киеве в конце марта.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes