Харькову окажет помощь гуманитарная организация из Чехии
26 мая 2022 18:50 Сотрудничество с международными организациями
Харькову окажет помощь гуманитарная организация из Чехии Чешская гуманитарная организация «Люди в беде» готова помогать Харькову и его жителям, в том числе тем, кто из-за войны лишился крова.

Харьковский городской голова Игорь Терехов сегодня, 26 мая, встретился с представителями организации «Люди в беде». Во встрече приняли участие глава представительства организации в Украине Анна Дуда, руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Саенко и представитель организации в Харьковской и Днепропетровской областях Станислав Матко. 

В ходе встречи представители организации отметили, что пока это было возможно, поддерживали гуманитарными грузами Херсонскую, Донецкую и Луганскую области, а в настоящее время всячески помогают жителям Черниговской, Сумской и Харьковской областей. В частности, организация готова помочь жителям города Харькова, дома которых были разрушены оккупантами. 

Игорь Терехов отметил, что в Харькове полностью разрушено около 500 домов. Также в результате обстрелов значительно пострадали инженерные сети и коммуникации. Поэтому в ближайшее время  приоритетной для города будет помощь в восстановлении жилья и создании нормальных условий проживания для тех, кто остался без крова. По словам мэра, в этом вопросе город сейчас активно сотрудничает с высшими учебными учреждениями. 

«Сейчас работаем с нашими высшими учебными учреждениями, чтобы адаптировать их общежития под более длительное пребывание харьковчан. Помогаем людям обжиться. Нужны матрасы, постельное белье и другие товары, используемые в быту. Также уже сейчас думаем над тем, как зимой обеспечить их всем теплом. У города есть потребность в реконструкции котельных и тепловых сетей», - отметил мэр Харькова. 

Представители «Людей в беде» отметили, что организация примет участие в решении этих и других проблем, которые образовались в Харькове из-за войны. В частности, рассматривают возможность поддержки медикаментами лечебных учреждений города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes