В Харькове организовали праздник для онкобольных детей
15 февраля 2022 17:19 Медицина
В Харькове организовали праздник для онкобольных детей Мероприятие по случаю Международного дня онкобольного ребенка прошло сегодня, 15 февраля, в Харьковской городской клинической детской больнице №16.

В учреждении традиционно организовали сдачу крови, к которой присоединились родители и медицинские работники. Для детей подготовили праздник с больничными «клоунами», выставку детских рисунков и встречу с поэтами, писателями, актерами и бывшими пациентами больницы, которым удалось побороть эту болезнь. Также для маленьких пациентов студенты-медики подготовили интерактивное представление, где дети исполняли роль докторов, а на улице провели флешмоб, организованный международной организацией «Дети милосердия». Кроме того, для маленьких пациентов организовали праздничную фотосессию.

Как сообщили в медучреждении, на сегодняшний день на диспансерном учете у врачей-гематологов находятся около 3 тыс. детей с гематологическими заболеваниями и более 200 детей - с другими видами онкологической патологии. Маленькие пациенты получают квалифицированную помощь специалистов и полностью обеспечены медикаментами, необходимыми для преодоления болезни. 

Отметим, что гематологическое отделение 16-й больницы работает с 1974 года и является единственным в Харьковской области, которое оказывает медицинскую помощь детям с онкогематологическими заболеваниями. В медучреждении проходят лечение дети из Харьковской, Донецкой, Луганской и других областей. Для оказания амбулаторной медицинской помощи работает кабинет детского врача-гематолога, а также обустроен кабинет телемедицины, благодаря чему можно проводить консультации для больных из отдаленных районов Харьковской области и других населенных пунктов Украины.

Кроме того, в медучреждении реализуются проекты, направленные на психологическую поддержку детей и их развитие. В частности, успешно работает «Школа гемофилии», на заседаниях которой детей обучают правилам безопасной жизни. Также с декабря 2021 года при поддержке Харьковского городского головы Игоря Терехова в отделении организована «Школа Супергероев». Дети, находящиеся на длительном лечении, могут получать полноценное образование.

Справка. 15 февраля во всем мире отмечается Международный день онкобольного ребенка (International Childhood Cancer Day, ICCD). С 2003 года к этому дню присоединилась и Украина.


Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes