Харьков посетят немецкие инвесторы
08 сентября 2021 17:38 Международное сотрудничество
Харьков посетят немецкие инвесторы  Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сегодня, 8 сентября, провел встречу с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Донецке (офис - в Днепре) Таней Байер.

Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в городе, в частности, реформирование в сфере ЖКХ и медицины, обновление транспортной и дорожной инфраструктуры, вакцинацию против коронавируса, уровень заболеваемости COVID-19 и пр.

Также генконсул поинтересовалась состоянием модульного городка для временных переселенцев, который был построен на средства немецкого правительства. Игорь Терехов рассказал, что в настоящее время городок существует исключительно благодаря поддержке городской власти.

«Когда модульный городок построили, мы были очень благодарны Германии, потому что сотни людей тогда обрели крышу над головой. Но срок эксплуатации городка уже давно исчерпан. Сегодня мы его поддерживаем, чтобы люди могли хоть где-то жить, но часть строений находится в аварийном состоянии. Мы готовы на софинансирование с государством, чтобы решить эту проблему, но на сегодня вопрос висит в воздухе», - отметил Игорь Терехов.

В свою очередь Таня Байер сообщила, что это ее первый визит в Харьков в качестве генерального консула. Она рассказала, что 20 сентября в город приедет делегация немецких бизнесменов, которые ознакомятся с работой технопарка «Экополис ХТЗ», а также рассмотрят другие возможности инвестирования в Харьков.

«Немецкому бизнесу нужно больше информации. У Харькова есть очень хороший город-партнер Нюрнберг, с которым сложились тесные отношения в разных сферах - бизнесе, культуре, образовании. Это пример того, как можно развивать отношения, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве в самых разных сферах», - сообщила генконсул.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes