В Харькове выпустили почтовые марки, посвященные Геннадию Кернесу
25 июня 2021 18:58 Город
В Харькове выпустили почтовые марки, посвященные Геннадию Кернесу  Ко дню рождения бывшего городского головы Геннадия Кернеса в Харькове выпустили памятный блок почтовых марок.

Презентация прошла сегодня, 25 июня, в Харьковском дипломатическом клубе.

На девяти марках изображен Геннадий Кернес в различных рабочих и торжественных моментах, в том числе шаржевая фигурка с его фирменным жестом победы. Тираж почтового блока - 350 экземпляров.

Как отметил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, выпуск марок стал первым шагом в увековечении памяти Геннадия Кернеса.

«Как вы знаете, мы выносим на сессию горсовета вопрос о присвоении Геннадию Адольфовичу звания Почетного гражданина города Харькова. Также в День города на здании мэрии будет открыта мемориальная доска в его честь. Кроме того, мы изучаем мнение харьковчан, как еще увековечить его память», - рассказал Игорь Терехов.

Подробностями создания почтового блока поделилась его автор - главный художник города Харькова Светлана Дуденко.

«Эти марки о том, каким Геннадий Кернес был человеком. Он управлял городом, увлекался спортом, любил детей, чтил историю и сделал много полезных для города дел. А еще он обладал уникальным чувством юмора. Например, эта нарисованная фигурка мэра, которая хорошо знакома всем харьковчанам, создавалась не один месяц. И когда мы ее утвердили, то он сказал, что хочет, чтобы его запомнили именно таким», - отметила Светлана Дуденко.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes