Харьков намерен сотрудничать со шведами в сфере развития предоставления услуг
25 апреля 2018 15:22 Международное сотрудничество
Харьков намерен сотрудничать со шведами в сфере развития предоставления услуг Харьков продолжит сотрудничество с международными партнерами в сфере развития предоставления административных и социальных услуг.

Об этом шла речь сегодня, 25 апреля, во время встречи первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с представителями  Международной организации по развитию права (IDLO) и Шведского агентства международного развития (SIDA). Если с IDLO городская власть сотрудничает с 2016 года, то со шведской организацией эта работа только начинается.

Старший программный менеджер SIDA Камилла Реднер сообщила, что хочет изучить опыт их партнеров, IDLO, по созданию и поддержке центров предоставления административных услуг в городе Харькове. От этого будет зависеть, какую помощь предложит шведская сторона. Предварительно, речь идет о повышении квалификации персонала, привлечении экспертов для проведения постоянного мониторинга работы центров, предоставление консультаций бизнес-аналитиков, юристов и специалистов по кадровой работе и т.д.

Игорь Терехов рассказал гостям о работе Регионального центра услуг и районных админцентров, а также центров предоставления социальных услуг «Прозрачный офис».

«Мы заинтересованы в их развитии, чтобы жители и гости Харькова могли в комфортных условиях быстро и качественно получать необходимые им услуги. Уверен, что наша совместная работа будет продолжаться, потому что мы нацелены на результат. В Харькове еще будут открываться «Прозрачные офисы», они востребованы, и поэтому мы ценим любую помощь, которая позволит сделать их работу лучше», - отметил Игорь Терехов.

Он напомнил, что с 2016 года IDLO предоставляла экспертов для запуска и поддержки работы Регионального центра услуг, организовывала профессиональные тренинги для сотрудников, консультировала по вопросам ремонтных работ, организации и функционирования Регионального центра услуг.

В свою очередь директор Международной организации по развитию права (IDLO) в Украине Леван Дучидзе сообщил, что сотрудничество в этом направлении будет продолжаться.

«Как и вы, мы гордимся Региональным центром, потому что ощущаем, что наша лепта тоже в нем есть. Могу заверить, что о харьковском центре уже знают за пределами Украины. Когда в последний раз в Харьков приезжал директор IDLO, мы сняли небольшой клип, который показали потом на Генеральной ассамблее IDLO в Риме. Это видео посмотрели сотни людей из разных стран и пришли в восторг. А все потому, что при создании центра была проделана большая работа, которой гордится IDLO. Это пример того, как нужно работать в сфере предоставления услуг. Большое внимание уделялось прозрачности процессу их предоставления, это помогло минимизировать риски коррупции. Есть механизмы и способы, которые помогают сделать коррупционные схемы близкими к невозможности. Как раз это было проделано в Региональном центре услуг, и вот почему мы им гордимся», - отметил Леван Дучидзе.

Напомним, с начала этой недели сотрудники админцентров и «Прозрачных офисов» повышают квалификацию на тренингах-семинарах, которые проводятся при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Международной организации по развитию права (IDLO).

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes