В Харькове проведут инвентаризацию самостроев на инженерных сетях
24 апреля 2018 16:37 Город
В Харькове проведут инвентаризацию самостроев на инженерных сетях Инвентаризация объектов самовольного строительства на тепловых и водопроводных сетях должна быть проведена в Харькове в течение трех недель.

Соответствующее поручение сегодня, 24 апреля, дал первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По словам директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, только на теплотрассах города насчитывается более 400 таких объектов. Самострои зачастую становятся причиной аварий на водо- и тепломагистралях. Один из резонансных случаев произошел 22 февраля на ул. Шатиловской, 2, где в результате повреждения трубопровода тепловой магистрали без тепла остались 300 домов и два десятка школ, детсадов и больниц. Директор коммунального предприятия озвучил одну из причин аварии.

«Причиной разгерметизации перекрытия канала тепломагистрали стало строительство над каналом шиномонтажного центра, что привело к смещению слоев грунта и деформации строительных конструкций канала. Плиты разошлись в результате строительства центра», - сообщил Сергей Андреев.

Во время заседания Игорь Терехов предложил директору шиномонтажного центра самовольно его демонтировать.

«Мы считаем, что этот объект должен быть убран, полностью или частично. Построен он незаконно, без разрешительных документов. Вы вправе выступить против решения нашей комиссии, но мы тоже имеем право весь ущерб переложить на вас», - отметил Игорь Терехов.

Он сообщил, что после общегородской инвентаризации объектов самостроя на инженерных сетях Департамент территориального контроля займется вопросом их демонтажа.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes