Фестиваль «Французская весна» пройдет в апреле в Харькове.
В преддверии открытия фестиваля его организаторы провели пресс-конференцию, где рассказали о самых интересных событиях, которые пройдут в рамках «Французской весны».
Как сообщил исполнительный директор Французского института в Украине Матье Арден, на фестивале, как всегда, будет представлено все многообразие французского искусства.
«Мы знаем, что украинский зритель очень любит кино Франции, и не хотим его разочаровывать. Поэтому в кинопрограмму вошли самые разные фильмы – ретроспективные и современные, короткометражки, драмы, комедии, детективы, фантастика», - отметил Матье Арден.
Так, традиционная «Долгая ночь короткого метра» пройдет в кинотеатре «Киев» 14 апреля. Сеанс начнется в 23:00 и будет длится более шести часов. За это время зрители увидят 24 короткометражных фильма (на языке оригинала с субтитрами).
Еще одна кинопрограмма - ретроспектива «Роман с кино: экранизация французских бестселлеров». C 25 по 29 апреля в ивент-зоне «Fabrika.space» будут показаны пять фильмов по мотивам французских литературных произведений и комиксов. Все фильмы - 2009-2017 годов выпуска и ранее в Украине не демонстрировались.
Как сообщил Матье Арден, открытие фестиваля «Французская весна» состоится 11 апреля в гостинице «Харьков Палас» с участием посла Франции в Украине Изабель Дюмон. В этот день там пройдет эко-дефиле «прет-а-жете» французского дизайнера Изабель Тош, которая в течение многих лет создает свои наряды из вторсырья. Таким образом она привлекает внимание к проблеме обращения с отходами во всем мире.
«Издалека одежда кажется красивой, но вблизи вы понимаете, что это все сделано из отходов, мусорных пакетов, жестяных банок, бутылок. Это очень оригинально и в то же время имеет серьезный социальный подтекст», - подчеркнул Матье Арден.
Среди интересных событий фестиваля - киноконцерт «Разношерстные собачки». В его рамках мультиинструменталист Жозеф д’Авнер сопровождает рок-музыкой анимационные мультфильмы 70-х годов, в которых главными героями являются собаки. Мероприятие пройдет в ДК «Арт Ареа».
Кроме того, театральная компания «Странствующие короли» привезет в Харьков спектакль для детей и взрослых «Концерт для двух клоунов», получивший в 2013 году приз зрительских симпатий на фестивале в Авиньоне.
Музыкальная программа будет представлена концертом джазового трио Реми Паносьяна, который состоится в Харьковской филармонии, и концертом в ХНУИ им. И.П. Котляревского, посвященном творчеству композиторов Жана-Филиппа Рамо и Оливье Мессиана.
21-22 апреля в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького пройдет открытый турнир по петанку.
Также 21 апреля в Художественной галерее им. Г. Семирадского откроется выставка «Герой поневоле», посвященная первому украинскому графическому роману по повести Ивана Франко.
«Внешне программа фестиваля представляется компактной и легкой, но на самом деле это результат огромной работы, поэтому надеюсь, что многие харьковчане придут на наши мероприятия и еще лучше узнают культуру Франции, ее традиции и современность», - отметил Матье Арден.
С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.
Справка. 15-й фестиваль «Французская весна в Украине» пройдет с 3 по 29 апреля в Киеве, Бердичеве, Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Одесса, Ровно и Харькове.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
03/03/2022
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
03/03/2022
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
03/03/2022
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
03/03/2022
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
03/03/2022
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
03/03/2022
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
03/03/2022
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
03/03/2022
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
03/03/2022
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
03/03/2022
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
03/03/2022
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes