Игорь Терехов: Цель Харькова - развиваться в европейском сообществе
31 августа 2016 15:36 Международное сотрудничество
Игорь Терехов: Цель Харькова - развиваться в европейском сообществе Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предложило Харькову совместно разработать стратегию развития города на ближайшие 20 лет.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов и представитель GIZ Матиас Брандт сегодня, 31 августа, обсудили возможности сотрудничества в этом направлении.

Как сообщил Матиас Брандт, целью проекта «Интегрированное развитие городов в Украине», который он возглавляет, является поддержка децентрализации власти и реформы местного самоуправления.

«У проекта есть четыре основных города - Черновцы, Винница, Житомир и Полтава и два ассоциированных города – Харьков и Львов. Наша основная задача – подготовка планов их развития, которые должны базироваться на Лейпцигской хартии об устойчивом развитии европейских городов. Мы охватываем все аспекты городской жизни – транспорт, медицину, образование, социальное обеспечение, спорт и т.д. Эта стратегия более мягкая в части изменений для эффективного управления территориями. К процессу планирования мы хотим привлекать как можно больше представителей общественности», - сообщил Матиас Брандт.

Игорь Терехов подтвердил, что Харьков готов к участию в программах международного сотрудничества, в том числе и в этом проекте GIZ.

«Совместными усилиями мы будем создавать стратегию развития города на ближайшие 20 лет. Без иностранных специалистов, у которых есть опыт такого планирования, мы, наверное, не обойдемся. Разработка этой стратегии по европейским нормам и требованиям даст возможность привлекать гранты и кредиты от европейского сообщества, и эти деньги пойдут на укрепление инфраструктуры города Харькова. Это совершенно другие кредитные условия, которые наши банки не могут предоставлять», - отметил Игорь Терехов.

По его  словам, городская власть полностью поддерживает позицию немецких партнеров по укреплению местного самоуправления и привлечению к обсуждению важных проектов широкой общественности.

«Наверное, ни в одном городе Украины нет такого сильного местного самоуправления, как в Харькове, базирующегося на доверии людей, которые видят реальные дела. Харьков – открытый город, где можно обсуждать любые проекты, проблемы и находить пути их решения. Мы будем принимать участие в этой программе и, уверен, станем лидерами в сравнении с другими ее участниками», - подчеркнул вице-мэр. 

Первое заседание координационного совета проекта «Интегрированное развитие городов в Украине» пройдет 15-16 сентября в Черновцах.

Справка. Проект «Интегрированное развитие городов в Украине» финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Государственным секретариатом по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации (SECO). Его бюджет составляет 5,85 млн евро. Данный проект поддерживается на национальном уровне.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Теги:
Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes