В Харькове обсудили перспективы развития бюджетной отрасли и инвестиционной привлекательности
30 июня 2016 20:32 Общество
В Харькове обсудили перспективы развития бюджетной отрасли и инвестиционной привлекательности Третий тематический круглый стол на тему «Бюджет и инвестиции» прошел сегодня, 30 июня, в Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца в рамках обсуждения Стратегии развития Харькова до 2020 года.

Эксперты поделились своим видением дальнейшего развития города Харькова в этих направлениях и сделали конкретные предложения для проекта стратегии. Как было отмечено, если в бюджетной отрасли Харьков постоянно развивается, наращивая доходы, то в сфере инвестиций городу необходим прорыв.

Так, как сообщила заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, в 2013-2014 годах в Харькове были заложены фундаментальные основы повышения устойчивости бюджета города.

«Сейчас же, в условиях внедрения финансовой децентрализации, вопрос самодостаточности органов местного самоуправления требует дальнейшей структурной перестройки финансовых ресурсов, которые призваны обеспечить самостоятельность бюджета города Харькова. Наше будущее связано с программно-целевым методом планирования и выполнения местного бюджета. Надеемся, что в 2017 году мы начнем работать в этом направлении», - отметила Татьяна Таукешева.

Оценивая инвестиционный климат в городе Харькове, профессор кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета им. Каразина Игорь Матюшенко подчеркнул, что в целом ситуация имеет положительные тенденции. Так, в январе-марте 2016 года иностранные инвесторы осуществили 133 млн долл. прямых инвестиций в Харьков, при этом было выведено 2 млн долл.

«В городе достаточно стабильная ситуация по инвестиционному климату, нет резкого оттока капитала, что наблюдается по стране в целом. Также напомню, что Харьков потратил достаточно много усилий по получению кредитных рейтингов. Агентства «Moody's», «Fitch Ratings», Украинское кредитно-рейтинговое агентство дают Харькову прогноз «стабильный». Стабильная инвестиционно-бизнесовая среда Харькова как раз и есть предпосылка для работы с инвестором», - отметил профессор.

В то же время участники дискуссии заострили внимание на том, что близость города к зоне боевых действий все же является мощным сдерживающим фактором для потенциальных инвесторов. Поэтому усилия должны быть направлены, в том числе, на создание и продвижение имиджа Харькова как безопасного города с использованием любых доступных инструментов и площадок.

Напомним, что разработать концепцию Стратегии развития Харькова до 2020 года должны до сентября: проект представят на международном форуме «Харьков - стратегия успеха».

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes