В Харькове откроется отделение Ассоциации гидов Украины
11 декабря 2015 17:20 Город
В Харькове откроется отделение Ассоциации гидов Украины Харьковское отделение Ассоциации гидов Украины будет официально открыто в Харькове в начале следующего года.

Об этом сегодня, 11 декабря, сообщила директор ГП «Учебно-консультационный центр по туризму» и председатель правления Ассоциации гидов Украины Янина Гаврилова во время круглого стола «Новые тренды в туризме. Роль гидов и экскурсоводов в развитии города как туристической дестинации».

По ее словам, всеукраинская ассоциация начала свою деятельность недавно, а региональные отделения как раз проходят процедуру регистрации.

«Нас интересует престиж и удержание на профессиональном уровне этой работы, защита прав членов организации, обучение новых специалистов, создание современного экскурсионного продукта», - отметила Янина Гаврилова.

В свою очередь, начальник отдела Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская сообщила, что городская власть уже старается вывести работу с экскурсоводами на новый уровень, и создание Харьковского отделения АГУ значительно усилит это направление.

«Сейчас мы не знаем точно, сколько экскурсоводов работает в Харькове, не знаем уровень этих людей. Своими силами мы проводим курсы для экскурсоводов. Те, кто их прошел, попадут в реестр ассоциации - харьковский и всеукраинский. Таким образом, любой человек сможет увидеть их досье на сайте ассоциации и выбрать себе гида, а мы, в свою очередь, сможем гарантировать, что этот экскурсовод предоставит качественные услуги», - отметила Юлия Згурская.

По ее словам, уже в феврале начнутся курсы для гидов, которые ведут экскурсии на иностранных языках. Также планируется открыть курсы повышения квалификации.

«Экскурсоводы, которые много лет работают в этой сфере, не знают, к сожалению, каких-то новшеств, они привыкли проводить обзорные экскурсии одинаково, не включая в них какие-то новые объекты. А ведь у нас есть много новой интересной информации, которая соответствует современным тенденциям», - подчеркнула Юлия Згурская.

Также сегодня во время круглого стола его участники – члены Туристического совета при Харьковском городском голове, экскурсоводы – обсудили новые тренды в туризме, актуальные и перспективные направления его развития.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes