В Кулиничах продолжают строить канализацию
09 декабря 2015 14:27 ЖКХ
В Кулиничах продолжают строить канализацию В поселке Кулиничи продолжаются работы по модернизации насосной станции и усовершенствованию системы водоотведения.

Об этом сегодня, 9 декабря, сообщил первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко.

По его словам, проведенная на сегодняшний день работа позволила решить экологическую проблему, связанную с загрязнением поймы реки Немышля: теперь сточные воды 4-тысячного поселка поступают в сети городской канализации и идут на очистку.

Как сообщил Александр Коваленко, сейчас в Кулиничах прокладывают канализацию в тех районах поселка, где ее не было, а также возле домов, которые ранее были подключены к старой, уже не работающей канализации. Так, в этом году на ул. Кулиничевской планируется обустройство канализационной линии длиной 370 м, а в следующем – еще 300 м. Сейчас подрядная организация занимается тем, чтобы соединить уже проложенный участок с насосной станцией с помощью трубы, протянутой под Немышлей.

«В настоящее время ведется замена двух насосов производительностью 110 кубометров в час на насосы в два раза мощнее, чтобы при обустройстве линии канализации на улице Кулиничевской можно было увеличить мощность насосной станции и обеспечить надежность системы водоотведения», - сообщил Александр Коваленко.

По его словам, в 2016 году «Харьковводоканал» планирует проложить две нитки водовода длиной 1,2 км, с помощью которых поселок будет подсоединен к городской системе водоснабжения.

Справка. С 1 августа 2013 года сети водопровода и канализации поселка Кулиничи переданы на баланс КП «Харьковводоканал».

20 августа 2015 года в поселке введена в эксплуатацию насосная канализационная станция и напорный трубопровод.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes