Американцы обсудили с харьковчанами вопросы энергосбережения
19 ноября 2015 13:30 Международное сотрудничество
Американцы обсудили с харьковчанами вопросы энергосбережения Круглый стол «Межмуниципальное сотрудничество в сфере энергосберегающих технологий: Харьков – Цинциннати» прошел сегодня, 19 ноября, в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А.Н. Бекетова.

Как сообщил во время открытия мероприятия начальник управления по контролю обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис», в Харькове реализуются масштабные проекты по модернизации городской инфраструктуры с ориентацией на современные экотехнологии и применение различных форм муниципально-частного партнерства. При этом одним из приоритетных направлений реорганизации системы ЖКХ является внедрение энергосберегающих технологий.

«Опыт города в данной сфере является для Украины передовым. На сегодня это очень актуальный вопрос, потому что Украина за счет собственной добычи удовлетворяет свои потребности в природных энергоресурсах всего на 45%. Харьков всегда славился огромным промышленным и научным потенциалом. Профессиональная учебная основа, созданная в наших вузах, формирует уникальную теоретическую базу для комплексных изменений и ее дальнейшего внедрения в системы жизнеобеспечения города. Так, за время активных преобразований в Харькове внедрено энергосберегающих технологий на 325 млн грн, что на сегодня уже дало экономию в  200 млн грн», - отметил Алексей Богач.

Ректор университета Владимир Бабаев также рассказал, что вуз готов активно развивать сотрудничество с американцами.

«На кафедре строительных конструкций мы разрабатываем такие технологии, которые еще не используются нигде в мире. Они дают возможность строить современные энергоэффективные здания. Наша промышленность еще не может производить в ЖКХ такие технологические линии. Но совместно разрабатывать и изготавливать с США – это может быть реализовано», - сообщил Владимир Бабаев.

Заместитель финансового директора компании по электроснабжению США «Duke Energy» Майк Хис также выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с Харьковом.

«В Америке есть проблема -  инженеры стареют, поэтому нам интересны молодые специалисты. Мы хотим активизировать программу «Work And Travel», чтобы привлекать в нашу страну талантливую молодежь. Мы еще вернемся в Харьков, чтобы организовать здесь обучение по спецпрограмме на получение сертификата Международной ассоциации инженеров-энергетиков, а также планируем найти источники финансирования для повышения энергоэффективности в городе Харькове», - отметил Майк Хис. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes