Первокурсников политехнического университета посвятили в студенты
31 августа 2015 17:54 Образование
Первокурсников политехнического университета посвятили в студенты Церемония посвящения в студенты прошла сегодня, 31 августа, в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт».

В этом году первокурсниками стали около 3 тыс. человек. С началом учебы их поздравил ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.

«В этом году мы празднуем 130-летие университета. Первый набор в вуз составил 125 слушателей, а уже сегодня здесь учится более 20 тыс. студентов. За эти годы у нас работали такие известные ученые, как Вальтер, Синельников, Ландау, а сегодня и вы делаете ваш первый шаг на своем карьерном пути», - обратился  к студентам ректор.

Также Евгений Сокол сообщил, что сегодня университет стремится в европейское образовательное пространство, поэтому вместе с Британским советом разработал специальную систему по изучению английского языка.

Во время церемонии посвящения в студенты прошел концерт, были зажжены факелы знаний.

Всех первокурсников благословил на учебу Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Справка. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» был открыт 15 (27) сентября 1885 года. В институте было два отделения - механическое и химическое. В 1890 году состоялся первый выпуск инженеров института: 19 инженеров-механиков и 19 инженеров-химиков.

В 1994 году постановлением Кабинета министров Украины ХПИ был переименован в Харьковский государственный политехнический университет. В 2000 году Указом Президента Украины университету присвоен статус национального, он был переименован в Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт».

В университете работали выдающиеся физики - нобелевский лауреат, академик Лев Ландау, академик Иван Обреимов. Все участники первого в СССР эксперимента по расщеплению ядра атома были профессорами и заведующими кафедр университета. Конструкторам-выпускникам ХПИ принадлежит заслуга в создании лучшего танка Второй мировой войны - легендарного Т-34. Истребители «МиГ» разрабатывал выдающийся авиаконструктор Михаил Гуревич.

За свою 130-летнюю историю НТУ «ХПИ» подготовил более 170 тыс. специалистов. 

 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes