Только 30% харьковских школьников полностью здоровы
18 августа 2015 14:52 Образование
Только 30% харьковских школьников полностью здоровы Перед началом учебного года во всех школах Харькова пройдут профилактические медицинские осмотры.

Об этом сегодня, 18 августа, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

По ее словам,  уже в сентябре начнутся углубленные медосмотры.

«Харьков – единственный город в Украине, где в течение семи лет во всех школах проводятся медосмотры. В прошлом году было осмотрено 98% учеников. В целом картина получилась неутешительная: только 30% осмотренных детей оказались здоровыми», - отметила Ольга Деменко.

По ее  словам, на первом месте находятся заболевания органов зрения. Но если ранее на втором-третьем местах обычно были проблемы с дыхательной и пищеварительной системами, то теперь второй год подряд их теснят болезни сердечно-сосудистой и нервной систем.

«Это болезни взрослых людей, и это говорит о том, что дети живут уже не обычной детской жизнью. Множество электронных гаджетов, телевидение, компьютеры, малоподвижный образ жизни, общение только в социальных сетях, нехватка свежего воздуха, постоянная информационная напряженность – все это сказывается на их здоровье и состоянии. Мы прикладываем все усилия, чтобы изменить такой ежедневный распорядок многих детей», - отметила Ольга Деменко.

Именно с этой целью на многих школьных стадионах проводится реконструкция. До 1 сентября будут отремонтированы стадионы в девяти школах, и они добавятся к 27-ми уже отремонтированным. Также в 37 школах будут установлены новые гимнастические площадки. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes