В Харькове готовят к реализации программу обеспечения жильем работников коммунальных предприятий
21 апреля 2015 18:33 ЖКХ
В Харькове готовят к реализации программу обеспечения жильем работников коммунальных предприятий Городская власть готовит к реализации Программу обеспечения жильем работников коммунальных предприятий города Харькова на 2014-2017 годы.

Об этом сегодня, 21 апреля, сообщили на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского городского совета.

По словам заместителя директора Департамента экономики и коммунального имущества Якова Мусиенко, в настоящее время практически полностью разработаны порядок предоставления жилплощади и порядок софинансирования строительства жилья коммунальными предприятиями. Их должны вскоре утвердить на заседании исполкома Харьковского горсовета.

«Это программа, аналогов которой в Украине нет, поэтому мы столкнулись с рядом трудностей при разработке документации. Департаменты и коммунальные предприятия вели поиск юридически грамотного решения при не совсем корректных действующих нормах Жилищного кодекса, нормах о служебном жилье и т.п., старались все это урегулировать. Если порядок утвердят, то городская власть будет готова приступить к реализации этой программы, вопрос лишь в финансировании», - отметил Яков Мусиенко.

Он напомнил, что, согласно принятой программе, на ее реализацию из городского бюджета предполагалось выделить 40 млн грн – по 10 млн грн ежегодно. Но в этом году средства на строительство пока не выделялись. Кроме того, в реализации программы должны участвовать коммунальные предприятия, которые берут на себя обязательства по подводке необходимых коммуникаций. Планируется, что дом будет строиться на зарезервированном земельном участке по ул. Ньютона, 115.

Как сообщила начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Надежда Половянская, в реестре работников коммунальных предприятий города, нуждающихся в улучшении жилищных условий и выразивших желание получить жилье по этой программе, сейчас насчитывается около 180 семей.

Напомним, что Харьковский городской совет 25 декабря 2013 года утвердил Программу обеспечения жильем работников коммунальных предприятий города Харькова на 2014-2017 годы. Она предусматривает строительство жилья и реконструкцию нежилых помещений и зданий под жилье. Предполагалось, что строительство и реконструкция будут вестись путем софинансирования за счет средств бюджета города, коммунальных предприятий и личных средств работников на доступных для них условиях оплаты. Всего предполагалось построить 16 тыс. кв. м общей площади жилья, что позволит обеспечить жилплощадью около 250 семей работников коммунальных предприятий.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes