Федерация плавания Украины и Харьков подпишут меморандум о сотрудничестве
17 апреля 2015 17:57 Спорт
Федерация плавания Украины и Харьков подпишут меморандум о сотрудничестве
 Федерация плавания Украины выступила с инициативой начать масштабное сотрудничество с городской властью Харькова.

Об этом сегодня, 17 апреля, шла речь на встрече заместителя Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александра Попова и руководства федерации.

Как сообщил президент ФПУ Дмитрий Качуровский, городу предлагается реализовать совместную программу по развитию спортивного плавания в Харькове. Она будет ориентирована на детей школьного возраста, которые смогут бесплатно научиться навыкам плавания с применением передовых методик обучения. Для тех же, кто пожелает заниматься этим видом спорта более серьезно, также будут создаваться условия для занятий. В частности, федерация предложила рассмотреть возможность строительства в Харькове нового бассейна.

«Харьков всегда был центром украинского плавания, поэтому мы хотим, чтобы в городе появлялись новые имена чемпионов, таких как Яна Клочкова, Анастасия Малявина, Игорь Червинский, Игорь Снитко, но не как исключения из правил, а как следствие той массовой работы, которую мы можем провести. Более того, в Харькове сохранилась замечательная инфраструктура после Евро-2012, поэтому мы также предлагаем провести здесь чемпионат Европы или мира по плаванию. Правда, для этого тоже понадобится построить новый бассейн. Да, пока мы мечтаем, но мечтаем предметно», - сообщил Дмитрий Качуровский.

В свою очередь Александр Попов отметил, что подобные инициативы от федерации весьма привлекательны, поскольку направлены на развитие спорта в городе.

«Программа обучения детей плаванию есть и работает, но мы готовы ее усовершенствовать. Инициативу о проведении в Харькове крупных соревнований мы также всегда поддерживаем, и если будет четко выписан регламент и сделано соответствующее предложение, то мы можем выдвинуть Харьков в качестве кандидата на проведение чемпионата мира или Европы. А если федерация плавания предоставит информацию, которая позволит привлечь инвесторов для строительства нового бассейна в Харькове, то городская власть всячески поддержит эту инициативу: мы подберем участок земли и окажем инвестору необходимую помощь», - отметил Александр Попов.   

Найдя точки соприкосновения, стороны теперь готовятся подписать соответствующий меморандум о сотрудничестве. Такой документ ФПУ уже подписала с Черновцами и намерена также подписать с Киевом и Днепропетровском.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes