Правительство утвердило Порядок временного задержания инспекторами по паркованию транспортных средств и их хранения
14/11/2018 09:00
Правительство утвердило Порядок временного задержания инспекторами по паркованию транспортных средств и их хранения Правительство утвердило Порядок временного задержания инспекторами по паркованию транспортных средств и их хранения.

Утвержден Порядок временного задержания инспекторами по парковке транспортных средств и их хранения.

Так, временное задержание транспортного средства путем доставки для хранения на специальную площадку или стоянку осуществляется инспектором по паркованию в случаях, предусмотренных Кодексом Украини про административные правонарушения.

В случае временного задержания транспортного средства, его местоположение должно быть обязательно зафиксировано в режиме фотосъемки (видеозаписи).

Для доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку инспектор по паркованию вызывает эвакуатор. После прибытия эвакуатора инспектор в присутствии двух понятых и лица, которое выполняет работы по доставке транспортного средства, составляет акт осмотра и временного задержания транспортного средства, который подписывают все вышеперечисленные лица.

Если водитель, совершивший правонарушение, присутствовал при временном задержании и нарушение невозможно устранить на месте в максимально короткий срок, инспектор по паркованию составляет акт осмотра и временного задержания транспортного средства и выносит постановление по делу об административном правонарушении. Если же правонарушение может быть устранено в максимально короткий срок, временное задержание ТС не осуществляется, а только выносится постановление. 

Срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления акта осмотра и временного задержания, а срок хранения - с момента доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку.

Фотоизображения транспортного средства или видеозапись вместе с другой информацией про административное правонарушение вносятся в Реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Владелец или надлежащий пользователь временно задержанного транспортного средства имеют право доступа к нему, в присутствии лица, ответственного за хранение такого транспортного средства.  

Возврат транспортного средства происходит безотлагательно по обращению ответственного лица, при условии оплаты стоимости услуг по доставке и/или хранению транспортного средства и суммы штрафа за совершенное правонарушение.

Кроме того, постановлением КМУ от 14.11.2018 № 989 внесены изменения в Порядок временного задержания транспортных средств полицейскими.

Печатать
Новости по теме:

Записей не найдено.

Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes