Об итогах исполнения бюджета города Харькова за 1 квартал 2020 года
За 1 квартал 2020 года в бюджет города Харькова поступило 3 542,3 млн гривен, из которых доходы общего фонда составили 2 756,4 млн гривен (77,8%), специального – 124,9 млн гривен (3,5%), трансферты из государственного и областного бюджетов – 661,0 млн гривен (18,7%).

Исполнение плановых показателей отчетного периода по доходам составило 111,1%, в том числе по общему фонду – 112,5%, по специальному фонду – 164,6%, по трансфертам – 99,7%.

Объем финансовых ресурсов бюджета города Харькова по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 336,4 млн гривен (на 8,7%), при этом собственные доходы возросли на 333,9 млн гривен (на 13,1%), трансферты уменьшились на 670,3 млн гривен (на 50,3%).

Особенностью исполнения бюджета города Харькова в 2020 году является финансирование льгот и субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также выплат помощи семьям с детьми и малообеспеченным семьям Министерством социальной политики Украины.

Это привело к сокращению объема трансфертов из государственного бюджета городу Харькову, и, как следствие, к уменьшению доходной части бюджета города в целом.

Наиболее весомым источником поступлений бюджета города остается налог на доходы физических лиц, за счет которого сформировано 43,5%  финансовых ресурсов города. Его объемы составили 1 541,4 млн гривен и по сравнению с соответствующим показателем 2019 года выросли на 155,2 млн гривен (в 1,1 раза).

Также увеличились поступления:
  • единого налога (592,6 млн гривен), платы за землю (349,5  млн гривен), акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (83,8 млн гривен) и налога на недвижимое имущество (60,2 млн гривен) – в 1,1 раза;
  • средств от продажи земли (35,2 млн гривен) и платы за оказание других административных услуг (21,8 млн гривен) – в 1,3 раза.
Также бюджет города пополнился за счет поступлений акцизного налога с топлива в сумме 52,0 млн гривен, платы за аренду коммунального имущества – 17,3 млн гривен и собственных поступлений бюджетных учреждений – 64,3 млн гривен.

В 1 квартале текущего года в бюджет города Харькова получены субвенции:
  • образовательная – 338,5 млн гривен;
  • медицинская – 292,7 млн гривен.
  • Кроме того поступили дотации:
  • на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения – 16,5 млн гривен;
  • на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога – 13,3 млн гривен.
Расходы бюджета города Харькова за 1 квартал 2020 года составили 3 200,9 млн гривен.

В первую очередь бюджетные средства направлялись на своевременное финансирование заработной платы, социальных выплат и пособий, энергоресурсов, других важнейших сфер жизнедеятельности города.

На выплату заработной платы работникам бюджетной сферы города Харькова, направлено 1 301,7 млн гривен или в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

На оказание материальной помощи социально незащищенным категориям граждан, социальных услуг и социальной поддержки населению израсходовано 115,7 млн гривен.

На выполнение долговых обязательств по выплате дохода по облигациям местного займа израсходовано 22,4 млн гривен.

На мероприятия, направленные на борьбу с распространением коронавирусной болезни, из бюджета города выделено 60,5 млн гривен на приобретение лекарственных и дезинфицирующих средств, индивидуальных средств защиты и диагностического оборудования.

Также обеспечено финансирование:
  • льготного проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте (103,8 млн гривен);
  • предоставления льгот по услугам связи отдельным категориям граждан (0,8 млн гривен);
  • бесплатного питания учеников 1-4 классов и учащихся льготного контингента (24,4 млн гривен) и бесплатного питания молоком детей 1-х классов (1,5 млн гривен);
  • бесплатного предоставления больным препаратов инсулина и десмопрессина (6,6 млн гривен).
Расходы на оплату потребленных бюджетными учреждениями, финансируемыми из бюджета города Харькова, энергоносителей составили 277,5 млн гривен.

В запланированном объеме перечислены: реверсная дотация государственному бюджету Украины (88,0 млн гривен), субвенция государственному бюджету на социально-экономическое развитие (15,3 млн гривен), а также субвенция городскому бюджету города Дергачи на мероприятия по содержанию объектов общего пользования и ликвидации последствий деятельности Дергачевского полигона твердых бытовых отходов (0,2 млн гривен).

В 1 квартале текущего года на финансирование программ социально-культурной сферы израсходовано больше половины общего объема расходов бюджета или 1 734,7 млн гривен, в том числе:
  • на образование – 1 059,2 млн гривен (33,1%);
  • на здравоохранение – 413,9 млн гривен (12,9%);
  • на социальную защиту и социальное обеспечение – 110,8 млн гривен  (3,5%);
  • на культуру и искусство – 107,8 млн гривен (3,4%);
  • на физическую культуру и спорт – 43,0 млн гривен (1,3%).
Кроме решения вопросов социального характера, финансовые ресурсы города направлялись на обеспечение стабильного функционирования и развитие городской инфраструктуры, выполнение инвестиционных проектов.

На жилищно-коммунальное хозяйство израсходовано 899,7 млн гривен, или в 1,2 раза больше, чем за 1 квартал 2019 года.

Расходы на жилищно-эксплуатационное хозяйство составили 155,1 млн гривен, из которых на текущий ремонт жилого фонда – 82,2 млн гривен, на поддержание в надлежащем техническом состоянии жилого фонда – 54,6 млн гривен, освещение лестничных площадок, обслуживание лифтов, систем противопожарной автоматики, проведение дератизации и уборку технических этажей – 16,6 млн гривен, снос сухих и аварийных деревьев – 1,7 млн гривен.

На капитальный ремонт и реконструкцию жилого фонда израсходовано 30,9 млн гривен.

На обеспечение бесперебойной работы тепловых коммуникаций направлено 49,7 млн гривен, водопроводно-канализационного хозяйства – 57,4 млн гривен.

Расходы на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов составили 8,7 млн гривен.

Расходы на благоустройство города (302,8 млн гривен)  возросли в 1,4 раза по сравнению с 1 кварталом 2019 года и использованы:
  • на обслуживание, обустройство, реконструкцию и капитальный ремонт скверов, парков, зон отдыха, посадку новых деревьев – 202,1 млн гривен;
  •  содержание и ремонт сетей внешнего освещения, декоративно-световое оформление города – 52,2 млн гривен;
  • содержание и благоустройство придомовой территории – 27,4 млн гривен;
  • обеспечение работоспособности открытых водоотводных канав и искусственных сооружений, русел рек, гидротехнических сооружений и насосных станций водопонижения – 6,7 млн гривен;
  • обслуживание и ремонт 16 фонтанов – 5,7 млн гривен;
  • содержание и строительство кладбищ, капитальный ремонт памятников, мемориальных комплексов, воинских и братских захоронений, приобретение надмогильных сооружений погибшим (умершим) защитникам Украины во время проведения антитеррористической операции – 3,6 млн гривен;
  • ремонт, приобретение и установку игровых и спортивных детских площадок – 0,2 млн гривен.
На приобретение специальной техники, машин и механизмов коммунальным предприятиям города направлено 76,0 млн гривен.

Расходы на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог составили 218,1 млн гривен, что в 1,1 раза больше, чем за 1 квартал 2019 года.
 
На финансирование городского пассажирского транспорта израсходовано 117,7 млн гривен, из которых на поддержание в надлежащем техническом состоянии светофоров, дорожных знаков, пешеходных ограждений, строительство и реконструкцию светофорных объектов – 14,4 млн гривен, проведение расчетов за потребленную городским электротранспортом электроэнергию – 49,8 млн гривен, капитальный ремонт и реконструкцию трамвайных путей и переездов, контактных и кабельных сетей – 39,5 млн гривен.

На строительство электродепо «Алексеевское» использовано 1,9 млн гривен, на подготовку площадки под строительство участка третьей линии Харьковского метрополитена от станции «Метростроителей» до станции «Одесская» – 5,9 млн гривен, на выкуп земельных участков и других объектов недвижимого имущества под строительство третьей линии – 2,8 млн гривен.

Расходы на строительство паркинга по ул. Рымарской составили 2,6 млн гривен.

На решение жилищной проблемы молодых семей и отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в 1 квартале 2020 года направлено 6,1 млн гривен. Льготные условия кредитования жилья позволили улучшить жилищные условия 8 семьям льготных категорий.
 
 
 
Заместитель городского головы –
директор Департамента
бюджета и финансов                                                                    Т.Д. ТАУКЕШЕВА
Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes