Об итогах работы за прошедший зимний сезон и подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

ХАРКІВСЬКА МІСЬКА РАДА
ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
ВИКОНАВЧИЙ КОМІТЕТ

РІШЕННЯ

Від 2019-06-12 р. № 390


В период прохождения отопительного сезона 2018-2019 гг. в городе Харькове было обеспечено качественное отопление и стабильное горячее водоснабжение.
КП «Харьковские тепловые сети» отработало без отклонений от утвержденного температурного графика подачи теплоносителя по всем источникам теплоснабжения со своевременным устранением аварийных ситуаций.
Координация действий по оперативному реагированию и устранению повреждений проводилась центральной диспетчерской службой КП «Харьковские тепловые сети» совместно со специализированными коммунальными предприятиями в соответствии с Положением об оперативно-технологических взаимоотношениях.
На протяжении отопительного сезона от граждан в Харьковскую городскую диспетчерскую службу «1562» поступили и были выполнены заявки по вопросам эксплуатации и ремонта инженерных систем:

отопления – 156 306;
горячего водоснабжения – 98 582;
холодного водоснабжения – 35 046;
водоотведения – 21 306.

Температурный режим в больницах, учебных учреждениях и других учреждениях социально-культурного назначения соответствовал санитарным нормам, аварийных ситуаций не возникало.
С целью своевременной и качественной подготовки городского хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг., стабильного функционирования и развития предприятий тепло-, водо-, энергоснабжения и водоотведения, других инженерных коммуникаций, городского транспорта, жилищного и дорожного хозяйства, учреждений охраны здоровья, социальной сферы, образования, культуры, физической культуры и спорта, руководствуясь ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», исполнительный комитет Харьковского городского совета

РЕШИЛ:

1. Утвердить мероприятия и ориентировочные расходы по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. согласно приложениям 1-2. 

2. Утвердить состав штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. согласно приложению 3.
Заседания штаба проводить согласно графику, который утверждается первым заместителем городского головы. На заседания городского штаба материалы для рассмотрения готовят администрации районов Харьковского городского совета. Докладывает о ходе выполнения мероприятий председатель администрации района.  

3. Поручить администрациям районов Харьковского городского совета, руководителям коммунальных предприятий, учреждений и организаций, функции управления которыми закреплены за Департаментом коммунального хозяйства (Богач А.А.), Департаментом жилищного хозяйства (Нехорошков Р.Б.), Департаментом строительства и дорожного хозяйства (Чумаков В.Н)., Департаментом инфраструктуры (Дульфан С.Б.), Департаментом образования (Деменко О.И.), Департаментом культуры (Бабицкая С.И.), Департаментом здравоохранения (Сороколат Ю.В.), Департаментом труда и социальной политики (Болгова Л.В.), Департаментом по делам семьи, молодежи и спорта (Чубаров А.С.),    и предложить руководителям АО «Харьковоблэнерго» (Титаренко С.А.), ПАО «Харьковгоргаз» (Джиоев Р.Л.), ООО «Котельные больничного комплекса» (Тарасенко В.Г.) принять необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения согласно нормативным требованиям за счет средств, предусмотренных на 2019 год бюджетом города Харькова, собственных средств согласно приложениям 1-2. 

4. КП   «Харьковские тепловые сети» (Андреев   С.Ю.), КП «Харьковводоканал» (Панов В.В.), КП «Жилкомсервис» (Малеваный Г.А.), руководителям предприятий, учреждений и организаций – владельцев ведомственных жилых домов обеспечить: 

4.1. Погашение задолженности за потребленные энергоносители в 2019 году до начала отопительного сезона 2019-2020 гг. 

4.2. Проведение своевременных текущих расчетов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на уровне не менее 100 %. 

4.3. На основании проведенного анализа прошлого отопительного сезона выполнение неотложных работ по текущему и капитальному ремонтам внутридомовых систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в жилых домах для предотвращения возникновения аварийных ситуаций за счет бюджетных средств   и собственных средств балансодержателей домов согласно действующему законодательству в установленном порядке.

5. КП «Харьковские тепловые сети» (Андреев С.Ю.): 

5.1. При прекращении в межотопительном периоде горячего водоснабжения потребителей для выполнения испытаний и ремонтов тепловых сетей придерживаться сроков отключения сетей в соответствии с графиком. Рекомендовать другим исполнителям услуг по централизованному теплоснабжению и подогреву воды осуществлять аналогичные мероприятия. 

5.2. Обеспечить подготовку к отопительному сезону тепловых источников и тепловых сетей (магистральных и квартальных) в срок до 10.09.2019. 

5.3. Обеспечить проведение гидравлических испытаний и гидропневматического промывания внутридомовых систем централизованного отопления жилых домов в срок до 10.09.2019. 

5.4. Обеспечить заполнение внутридомовых систем отопления жилых домов химически очищенной водой в срок до 01.10.2019. 

6. Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности подготовить к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. котельные в срок до 01.09.2019, жилые дома и объекты соцкультбыта – до 20.09.2019.  

7. Председателям администраций районов Харьковского городского совета: 

7.1. Осуществлять контроль за ходом выполнения мероприятий по подготовке жилищного фонда всех форм собственности к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг. 

7.2. При подготовке материалов на заседания городского штаба проводить комиссионные обследования готовности объектов при участии специалистов коммунальных предприятий и предоставлять фотоотчет о выполненных работах.
Обеспечить участие представителя администрации района в комиссии по проверке готовности жилых домов к работе в отопительный период 2019-2020 гг. 

7.3. Взять под личный контроль подготовку ведомственных жилых домов, которые предлагаются для передачи в коммунальную собственность территориальной громады г. Харькова, своевременно вносить предложения по решению проблемных вопросов. 

7.4. Обеспечить контроль за ходом выполнения мероприятий по подготовке жилых домов и инженерного оборудования ЖК, ЖСК, ОСМД и ведомственного жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг. 

7.5. Осуществлять контроль за составлением паспортов готовности к работе в отопительный период жилых домов ЖК, ЖСК, ОСМД и ведомственного жилищного фонда.
Обобщенную информацию о готовности жилых домов ЖК, ЖСК, ОСМД и ведомственного жилищного фонда к зимнему сезону предоставлять в Департамент жилищного хозяйства Харьковского городского совета. 

8. Департаменту жилищного хозяйства Харьковского городского совета (Нехорошков Р.Б.) обеспечить контроль за выполнением: 

КП «Жилкомсервис» (Малеваный Г.А.) комплексных мероприятий по подготовке жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг.; 

КСП «Харьковгорлифт» (Топчий А.А.) работ по подготовке внутридомовых электрических сетей жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг.; 

КП  «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» (Сирота С.Б.), КП «Харьковспецстрой» (Долина Б.М.), КП «Харьковжилстрой» (Туренко А.И.) капитального и текущего ремонта жилых домов в соответствии с титульными списками и графиками выполнения работ за счет средств бюджета города Харькова; 

КСП  «Инженерные сети» (Клейшмидт Ю.В.) работ по упорядочению инженерных сетей, демонтажу аварийных конструкций средств телекоммуникационной связи, восстановлению нарушенных провайдерами конструктивов домов, ремонту входных групп в соответствии с графиками, согласованными с Департаментом жилищного хозяйства Харьковского городского совета; 

КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» (Аббасов Ф.С.) мероприятий по подготовке автотранспорта по вывозу твердых бытовых отходов к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.; 

КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» (Аббасов Ф.С.), КП  «Харьковблагоустройство» (Сливинская Е.И.), ООО «Системы прогрессивной очистки» (Орлов О.В.) и ЧП «Град-Н» (Сологуб А.И.) мероприятий по подготовке техники для очищения придомовых территорий от снега и заготовке посыпочного материала. 

9. КП «Жилкомсервис» (Малеваный Г.А.): 

9.1. Обеспечить выполнение комплексных мероприятий по подготовке жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг. с предоставлением еженедельной информации в Департамент жилищного хозяйства Харьковского городского совета. 

9.2. Обеспечить организацию и контроль выполнения работ по текущему ремонту жилищного фонда г. Харькова, связанных с его эксплуатацией в осенне-зимний период 2019-2020 гг. О результатах докладывать на заседаниях городского штаба. 

9.3. Для оценки готовности жилых домов к осенне-зимнему периоду создать комиссию по проверке готовности жилых домов к работе в отопительный период 2019-2020 гг. В состав комиссии привлечь представителей организации, которая поставляет тепловую энергию, и по согласию представителей администраций районов Харьковского городского совета. Комиссии осуществлять проверку выполнения и составление актов о выполнении работ с предоставлением фотоотчета в городской штаб в соответствии с графиком его заседаний. 

9.4. Обеспечить условия и контроль за качеством подготовки внутридомовых инженерных сетей коммунальными предприятиями. 

9.5. Обеспечить контроль за выполнением графиков технического обслуживания и ремонта лифтов, а также внутридомовых электрических сетей. 

9.6. Обеспечить проверку и приведение в надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов, оголовков дымоходов, герметизацию инженерных вводов, отопительных печей и автоматических отопительных газовых водонагревателей. 

9.7. Обеспечить КП «Харьковблагоустройство» (Сливинская Е.И.), ООО «Системы прогрессивной очистки» (Орлов О.В.) посыпочным материалом. 

9.8. Обеспечить выполнение работ по утеплению и закрытию контуров жилых домов с целью предупреждения случаев размораживания внутридомовых инженерных систем. 

9.9. Обеспечить подготовку жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг. с оформлением паспортов готовности жилых домов в срок до 01.10.2019. 

10. Департаменту коммунального хозяйства Харьковского городского совета (Богач А.А.) обеспечить контроль за выполнением: 

коммунальными предприятиями «Харьковские тепловые сети» (Андреев С.Ю.), «Харьковводоканал» (Панов В.В.) мероприятий, направленных на стабильное функционирование систем тепло-, водоснабжения и водоотведения; 

СКП «Харьковзеленстрой» (Блуд Н.И.) мероприятий по удалению аварийных, сухостойных, фаутных деревьев и их утилизации; 

КП электросетей наружного освещения «Горсвет» (Куян А.В.) плана капитального ремонта и реконструкции сетей наружного освещения; 

КП «Ритуал» (Журавлев Е.А.) мероприятий по подготовке котельной крематория к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. 

11. Департаменту строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета (Чумаков В.Н.): 

11.1. Провести необходимые работы по ремонту улично-дорожной сети города. 

11.2. Обеспечить контроль: 

за подготовкой КП «Дорремстрой» (Бура В.Ю.) снегоуборочных машин и механизмов к работе в осенне-зимний период 2019-2020  гг. и заготовкой в необходимых объемах песчаной смеси для посыпания дорог и тротуаров; 

за качеством и соблюдением сроков выполнения работ подрядными организациями на объектах строительства, заказчиком которых является Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета; 

за выполнением КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» (Докучаев А.С.) мероприятий по текущему ремонту и прочистке ливнестоков и смотровых колодцев сетей ливневой канализации. 

12. Департаменту инфраструктуры Харьковского городского совета (Дульфан С.Б.) обеспечить контроль за выполнением: 

КП «Горэлектротранссервис» (Васенко В.А.), КП «Октябрьское трамвайное депо» (Кучеренко А.В.), КП «Салтовское трамвайное депо» (Приймак В.А.), КП  «Троллейбусное депо № 2» (Липовой Д.В.), КП «Троллейбусное депо № 3» (Курочка А.В.) и КП «Харьковский метрополитен» (Стаматин В.В.) мероприятий по подготовке производственных помещений, подвижного состава, снегоуборочной техники и механизмов к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.; 

КП «Харьков-Сигнал» (Курлов А.В.) мероприятий по подготовке светофорного хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. 

13. Председателям администраций районов Харьковского городского совета, Департаменту жилищного хозяйства Харьковского городского совета (Нехорошков Р.Б.), Департаменту коммунального хозяйства Харьковского городского совета (Богач А.А.), КП «Жилкомсервис» (Малеваный Г.А.), КП «Харьковские тепловые сети» (Андреев С.Ю.), КП «Харьковводоканал» (Панов В.В.), собственникам жилищного фонда города: 

13.1. Осуществить мероприятия, направленные на обеспечение надлежащего технического состояния внутридомовых инженерных сетей. 

13.2. Обеспечить восстановление асфальтобетонного покрытия, благоустройство зеленой зоны в местах выполнения земляных работ, связанных с ремонтами инженерных сетей, и установку крышек люков на смотровых колодцах. 

13.3. Рекомендовать АО «Харьковоблэнерго» (Титаренко С.А.), ПАО   «Харьковгоргаз» (Джиоев   Р.Л.), ХФ  ПАО  «Укртелеком» (Савченко Ю.Л.) осуществить аналогичные мероприятия. 

14. Департаменту образования (Деменко О.И.), Департаменту культуры (Бабицкая С.И.), Департаменту здравоохранения (Сороколат Ю.В.), Департаменту труда и социальной политики (Болгова Л.В.), Департаменту по делам семьи, молодежи и спорта (Чубаров А.С.) обеспечить своевременную подготовку объектов учреждений образования, культуры, охраны здоровья, социальной сферы, физической культуры и спорта к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг. до 01.09.2019.
Департаменту административных услуг и потребительского рынка Харьковского городского совета (Китайгородская В.В.) обеспечить контроль за выполнением КП «Подземный город» (Ганус А.А.) мероприятий по подготовке подземных пешеходных переходов к эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 гг. 

15. Департаменту по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета (Сидоренко Ю.С.) обнародовать решение на официальном сайте Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета для информирования жителей города Харькова. 

16. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя городского головы Терехова И.А.


Городской голова                                                     Г.А. КЕРНЕС

Пакет документов (скачать)
Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes