«Мы не собираемся переписывать историю Харькова, мы хотим ее достойного продолжения»
13 квітня 2011 11:36
«Мы не собираемся переписывать историю Харькова, мы хотим ее достойного продолжения» Интервью Харьковского городского головы Геннадия Кернеса журналу «Эксперт Украина»
- Согласно данным социологического опроса Института Горшенина, больше половины опрошенных харьковчан (50,3%) негативно оценивают 100 дней вашей деятельности на посту Харьковского городского головы, а положительно - каждый четвертый (27,9%). Эти данные для вас стали неожиданностью?

- Во-первых, прошло гораздо больше, чем сто дней. Второе - социологические исследования должны быть подтверждены квалификацией тех, кто их проводит. Я не ставлю под сомнение данные Института Горшенина. Горожане сами видят, какие улучшения в их жизни происходят. К примеру, мы за 9 месяцев построили метро в городе, в то время как предыдущая власть построить не могла. В то же время относительно тех же тарифов на услуги ЖКХ нужно быть объективными - цены на них далеко не всегда зависят от городской власти.

- Есть решения, принятие которых полностью находится в компетенции городской власти. Например, решением горсовета были выделены 40 миллионов гривен на установку аттракционов в городском парке имени Горького. В интересах кого было принято такое решение? Какие предприятия займутся установкой и эксплуатацией аттракционов? Ваши критики говорят, что эти деньги следовало потратить по-другому, в частности, на компенсацию малоимущим повышения тарифов.

- Развитие - процесс всесторонний. Нужно думать и о детях, создании необходимой базы для проведения полноценного досуга. Эти средства направляются из бюджета развития. За территорией парка нужно постоянно ухаживать, вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. Последние годы там стояли аттракционы старые, а многие - небезопасные. В городе не хватает мест для активного, интересного отдыха всей семьей. Попадая за границу, наши люди стараются побывать в таких местах - и взрослые, и дети. Мы хотим, чтобы такой парк был у нас и в нем могли отдохнуть, в том числе, пожилые люди, мы о них тоже думаем. Что касается мнений, что деньги можно было направить на другие нужды, я скажу так: нельзя нравиться всем. При планировании бюджета мы руководствуемся законодательством и планами по выполнению требований жителей города. Уверен, за парк они скажут нам спасибо.

- Кто контролирует процесс целевого использования выделяемых горсоветом средств?

- Этим занимаются налоговая, прокуратура, КРУ. В горсовете - депутатский корпус в целом.

- Очень похоже на ситуацию в Киеве: сейчас правоохранительные органы осуществляют проверку деятельности столичной власти в 2006-2010 годах. И выясняется, что за принятые решения о выделении больших участков земли, приватизации объектов и т.д. никто из депутатов Киевсовета персональной ответственности не несет.

- Если у правоохранительных органов появятся основания усомниться в законности решений Харьковского горсовета, они сделают соответствующие выводы и дадут оценку законности данных решений.

- Какое количество земли было выделено горсоветом в Лесопарке за период вашего мэрства?

- Все, что выделено, было выделено в соответствии с действующим законодательством. Если есть ошибки, мы их исправим. Те, кто сегодня участвует в этом процессе, смогут доказать обществу правомерность своих действий. И всегда найдется группа людей, которые будут критиковать. Что касается конкретных цифр по выделению земли, все они есть на сайте Харьковского городского совета. Я готов отвечать за стратегию принятых решений. Хочу в то же время подчеркнуть: во время обсуждения на сессиях горсовета вопросов, в том числе и земельных, никто их оппозиционных депутатов не критикует публично пронимаемые решения. Зато потом ангажированные журналисты поднимают шум. Если следовать логике, что необходимо считать, сколько земель и кому выделено, нужно помнить и следующее: каждый метр городской земли должен приносить деньги в бюджет города.

- Какое количество деревьев было вырублено в Лесопарке во время скандального строительства через его территории автодороги?

- Этот вопрос давно обсуждался всеми компетентными органами. Мы ни на йоту не нарушили закон. Мы точно выполнили решения сессии, которые были приняты ранее. У каждой стороны, в том числе и у защитников зеленых насаждений, есть свои аргументы. Но сегодня дорога функционирует, лесополоса очищается от бурелома. На дороге нет ни одной трещины. В Лесопарке в свое время строили детскую железную дорогу, кинотеатр – и вырубались деревья. Но раньше, когда это делали в советские времена, все молчали. А сейчас у нас в стране такая демократия, что говори что хочешь.

- В декабре был скандал с завышением цен на лавочки, установленные на станции метро «Алексеевская». Какие инициативы были реализованы после него для повышения прозрачности принимаемых на городских тендерах решений?

- Некоторые специалисты и СМИ считают, что тендер – это процедура, предполагающая повышение цены. Они путают с аукционом. Тендер – это процедура, направленная на понижение цены. В ходе тендера, который начался с цены 630 тысяч гривен за установку 30 скамей для метрополитена (а не десяти, как пишут СМИ) на станции «Алексеевская», цена была понижена до 288 тысяч. У кого-то есть доказательства, что там кто-то что-то похитил? Пусть их предъявит. Я лично сам обратился в прокуратуру с тем, чтобы она провела проверку – были ли какие-то нарушения в ходе тендера со скамьями на «Алексеевской». Результаты проверки есть – никаких нарушений не выявлено. К тому же, тендерные процедуры находятся вдали от меня. Их законность проверяет Счетная палата, КРУ. То есть органы, которые не находятся в моем подчинении. Даже наоборот – моя деятельность как харьковского мэра находится под их контролем.

- Через полтора месяца после инцидента со скамейками в Харькове снова разразился скандал. Коммунально-строительное предприятие Коминтерновского района, входящее в структуру Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета, заказало через харьковское ООО "4 В" зарегистрированному в Одессе ООО "Содружество-Кентавр" работы по очистке крыш домов от сосулек на сумму 3,4 млн. грн. И работы не были выполнены. На сегодняшний день расследование этого случая проведено?

- Вопрос о ходе расследования этого инцидента нужно задавать органам прокуратуры. Со своей стороны мы подали заявление, что, если подтвердится факт исчезновения денег, просим признать нас гражданскими истцами. Стоит отметить, что средства на, так скажем, "сбивание" сосулек были выделены только в бюджете на 2011 год – ранее такой нужной для обеспечения безопасности харьковчан статьи не было. Тут опять же – по законодательству проводить тендер будет очень долго. Если прокуратура голословно сказала о том, что есть нарушения – пусть предъявит виновного. Пусть закончится проверка прокуратуры, тогда можно будет говорить о виноватых.

- Сколько средств планируется привлечь от инвесторов для приведения жилищного фонда города в порядок?

- Инвесторы не буду вкладывать средства в полуразрушенное жилье. Поскольку практически вся жилищная инфраструктура была создана в советское время, а эффективная реконструкция одной стандартной "хрущевки" стоит порядка 2 миллионов евро. Что касается строительства нового жилья, то мы ищем возможности взаимодействия с инвесторами. Харьков одним из первых в стране создает реестр нуждающихся в улучшении жилья. Уже это - серьезный шаг.

Единственный инвестиционный проект, который мы рассматриваем на данном этапе – строительство мусороперерабатывающего завода турецкими предпринимателями. Сейчас идут переговоры с турецкой стороной. Для проведения очередного раунда переговоров я в начале апреля отправлюсь в Анкару.

- Алла Александровская (депутат Верховной Рады от КПУ, кандидат в мэры Харькова на выборах 2010 года) утверждает, что работы по благоустройству отдельных территорий, которые вы в качестве и.о. Харьковского городского головы активно осуществляли в ходе своей предвыборной кампании по выборам мэра, были профинансированы из бюджета города. И именно это главная причина того, что сейчас в городском бюджете – десятки миллионов долгов.

- Я буду приветствовать любую работу по благоустройству города, которая осуществляется за счет как власти, так и любого жителя города. Если во дворах появляется детская площадка, спортплощадка, делается ремонт – и это делается за счет бюджетный и частных средств, это говорит о существовании ответственности между населением и властью. За счет таких работ и можно превращать «тьмутаракани» в благоустроенные города.

- Принята ли стратегия развития Харькова на среднесрочную и долгосрочную перспективу?

- Создана рабочая группа по разработке Стратегии развития Харькова до 2030 года с привлечением бизнесменов, промышленников и ученых из национального университета, экономического университета, академии городского хозяйства, юридической академии. В ней будут определены приоритеты развития по направлениям - Харьков образовательный, Харьков научный, Харьков промышленный. Главное - мы не собираемся переписывать историю Харькова, мы хотим ее достойного продолжения.

Підписуйтесь на Telegram-канал офіційного сайту Харківської міськради.

Друкувати
Новини по темі:
Останні новини