Евро-2012: Голландские болельщики падали навзничь перед красотой украинок
24 червня 2012 17:19
Евро-2012: Голландские болельщики падали навзничь перед красотой украинок Нижегородские волонтеры приехали домой с чемпионата Европы по футболу.

Третью неделю чемпионат Европы по футболу будоражит умы и сердца футбольных фанатов. Интерес российских болельщиков к футбольному турниру не угас даже после вылета нашей сборной. Яркое шоу по-прежнему притягивает к телеэкранам поклонников футбола, которые отдали бы многое, чтобы воочию его увидеть. Таким счастливчиком стал Антон Бурудковских, принявший участие в организации матчей Евро-2012 в Харькове.
- Три недели я провел в Харькове, работая вместе с другими волонтерами. Были ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Белгорода. Из нашего города нас приехало трое: я, Дима Данилов и Наташа Юфина. Бок о бок мы жили и работали с волонтерами из Украины, Германии, Португалии, Китая, Турции, Чехии, Латвии и Болгарии, - вспоминает Антон.
Основной обязанностью волонтеров была работа на фан-зоне: помощь медбригаде, работа на входах и на VIP-зоне и помощь инвалидам.
- Жутко было работать, когда в фан-зоне  вместимостью 40 тысяч человек собиралось 60 и даже 70 тысяч болельщиков. Особенно людно там было в дни, когда проходили матчи Голландии и Украины. Тем не менее обошлось без таких неприятных историй, как, к примеру, на марше российских болельщиков в Варшаве, - рассказывает он.
Антон Бурудковских марширует по улицам Харькова с голландскими болельщиками.
Антон Бурудковских марширует по улицам Харькова с голландскими болельщиками.
Больше всего удивила и приятно порадовала Антона организация турнира.
- Футбольная атмосфера царила практически повсюду. Первым, что я увидел, приехав в Харьков, был огромный футбольный мяч на вокзале. Футбольных логотипов не было разве что только на мусорных урнах. Все было продумано до последней мелочи. Так, например, все надписи на вывесках дублировались на английском языке. Правда, многие волонтеры, особенно ребята из Харькова, практически не владели иностранными языками. Приходилось их выручать! Удивительно, что даже слово «toilet», созвучное русскому и украинскому «туалет», волонтеры понять не могли, - удивляется Антон, сам свободно владеющий немецким и английским.

Случались и смешные казусы
- Один нидерландский болельщик, завидев группу поддержки Украины, упал  на асфальт. Когда мы спросили, в чем дело, голландец ответил: «Не смог устоять перед такой красотой!». Парня можно было понять, ведь группа поддержки полностью состояла из украинских красавиц, - смеется он.
Теперь Антон Бурудковских надеется, что Нижний Новгород выберут для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда ему посчастливится дважды стать очевидцем захватывающего футбольного зрелища. Правда, как замечает юноша, над инфраструктурой Нижнего еще стоит серьезно поработать.
- Хорошая вышла бы фан-зона из площади Минина, а на Щелоковском озере можно было бы разбить кемпинг для болельщиков. Главное, создать все возможности для перемещения болельщиков по городу. Как минимум, от аэропорта и вокзала до стадиона и фан-зон.

Газета «Комсомольская правда. Нижний Новгород»

Підписуйтесь на Telegram-канал офіційного сайту Харківської міськради.

Друкувати
Останні новини