14.05.2015 г. Эксплуатация Дергачевского полигона по захоронению твердых бытовых отходов

Размещение и захоронение твердых бытовых отходов, отходов III и IV классов опасности (умеренно опасные отходы), образующихся на территории г. Харькова, осуществляется на Дергачевском полигоне ТБО. 


Эксплуатируется Дергачевский полигон ТБО с 2005 года.


Вторая очередь Дергачевского полигона ТБО в 2009 г. разбита на два пусковых комплекса.


Первый пусковой комплекс Дергачевского полигона твердых бытовых отходов общей площадью 3,5 га, введен в эксплуатацию в январе 2012 г., который на сегодняшний день заполнен. 


В январе 2015 г. был введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс второй очереди Дергачевского полигона по захоронению ТБО. На втором пусковом комплексе построен участок складирования ТБО общей площадью 2,7 га, в т.ч. технологическая дорога.


Планируемый срок эксплуатации Дергачевского полигона ТБО до 2018 г. 


На Дергачевском полигоне предусмотрен комплекс мероприятий, позволяющих минимизировать его негативное воздействие на окружающую природную среду, а именно устройство:
- водонепроницаемой основы (противофильтрационный экран). 


При строительстве полигона использован геосинтетический материал Карбофол, который широко используется в странах Европы, как долговечный материал, устойчивый как к химикатам, так и ультрафиолетовому облучению, отвечающий самым строгим технологическим требованиям и нормам изготовления. 


Сварка швов осуществлялась специальным сварочным оборудованием, которое фиксирует все необходимые данные во время процесса сварки. Контроль качества швов производится путем испытания сжатым воздухом или вакуумом. В качестве разделительного, фильтрующего, защитного и дренажного слоев использован Секутекс представляющий собой волокнистый нетканый геотекстильный материал, изготовленный из 100% синтетического волокна, обеспечивающего его долговечность;
- дренирующего слоя из щебня (Н=300 мм);
- скважин выше и ниже полигона по потоку грунтовых вод и организация систематического отбора проб;
- резервуара для сбора фильтрата;
- насосной станции перекачки фильтрата;
- системы отведения атмосферных вод с прилегающей территории за пределы полигона;
- дренажного и промывочного трубопровода.


Кроме этого на полигоне систематически выполняется комплекс регламентных работ, которые обеспечивают санитарно-эпидемическую безопасность населения, а именно:
– послойная технология складирования (изоляция грунтом размещенных отходов) за 2014 г. уложено 49 979 куб. м грунта, за 1 квартал 2015 г. уложено 3 528 куб. м. грунта;
– вывоз фильтрата (в текущем году с закрытого полигона вывезено 400 куб. м. фильтрата, с территории действующего полигона фильтрат не вывозился – в связи с отсутствием).


Ежедневно полигоном принимается порядка 5,0-5,5 тыс. куб. м. отходов.

Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes