Неклюдов Иван Матвеевич
Неклюдов Иван Матвеевич
 10.02.1935
 
Генеральный директор Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН Украины.
 
И. М. Неклюдов окончил Харьковский педагогический университет им. Г. С. Сковороды. Поступил в аспирантуру при кафедре физики.
В 1959 году был принят на должность младшего научного сотрудника в лабораторию физики кристаллов Харьковского физико-технического института. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1975 году – докторскую.  В этом же году дирекцией ХФТИ был приглашен на должность начальника отдела физики радиационных повреждений и радиационного материаловедения.
С 1997 по 2004 год работал директором Института физики твердого тела, материаловедения и технологий ННЦ «ХФТИ». С 2004 года по настоящее время – академик-секретарь НАН Украины и генеральный директор ННЦ «ХФТИ» - крупнейшего и старейшего в Украине института физического профиля.

И. М. Неклюдов является одним из крупнейших отечественных специалистов в области прочности и пластичности материалов, радиационной физики твердого тела и радиационного материаловедения. Его научные работы получили широкое признание в нашей стране и за рубежом. Он теоретически обосновал и экспериментально подтвердил принципиально новое направление в создании укрепленного состояния материалов и изделий из них, которое получило название «программного укрепления». Он также внес весомый вклад в исследование физических механизмов радиационных явлений в материалах при их облучении, а также в создание научно-технических основ экспрессного прогнозирования поведения сталей и сплавов в активных зонах ядерных и будущих термоядерных реакторов при помощи моделирования.
И. М. Неклюдов – автор многих разработок и технологических процессов по созданию новых конструкционных сталей и сплавов, композиционных материалов для атомной энергетики и специальной техники. Под его руководством создана мощная экспериментальная база физических исследований. Имеет более 800 научных работ, 50 изобретений и патентов, 17 монографий.
Много внимания И. М. Неклюдов уделяет воспитанию и подготовке научных кадров высшей квалификации. В течение многих лет он преподает специальные дисциплины по физике прочности и физического материаловедения в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина, заведует филиалом кафедры материалов реакторостроения физико-технического факультета ХНУ при ННЦ «ХФТИ». Под его руководством защитили диссертации 10 докторов и 30 кандидатов наук.
С 2004 года – член Президиума НАН Украины, возглавляет Отделение ядерной физики и энергетики НАН Украины в должности академика-секретаря. Академик Академии инженерных наук РФ, Петровской академии наук и искусств, Академии наук прикладной радиоэлектроники России, Украины и Беларуси.
Награжден орденами «Дружба Народов», «За заслуги» III степени, «Князя Ярослава Мудрого» V степени, многими медалями. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes