Награды Совета Европы

Харьков – первый город в Украине, получивший полный комплект наград Совета Европы: Диплом, Почетный Флаг, Таблицу Европы и Приз Европы. 

Система наград Совета Европы является важным инструментом в улучшении отношений между всеми странами и гражданами Европы и распространении идеи единой Европы. Основана Кабинетом Министров Совета Европы в 1955 году. Диплом Европы – первый шаг на пути к получению Наград Европы. Тремя следующими являются: Почетный Флаг, Почетная Таблица и Приз Европы. Этих наград удостаиваются муниципалитеты и регионы Европы за европейскую деятельность, развитие дружбы и сотрудничества между европейскими регионами и углубление связей между ними.

Получение европейских наград не только значительно повышает статус города, но и открывает широкие возможности в области сотрудничества с перспективными городами и регионами, а также с международными организациями и фондами.

В апреле 2003 года на заседании Комитета Совета Европы по вопросам местных и региональных вопросов Харькову был присужден Диплом Европы за выдающийся вклад в распространение идеи европейского единства и перестройку европейского сообщества. 26 июня 2003 года в Страсбурге (Франция) состоялась официальная церемония вручения.

Уже через год, 30 апреля 2004 года, от президента Подкомитета Награды Европы Комиссии по защите окружающей среды и сельского хозяйства Парламентской ассамблеи Совета Европы поступило сообщение о том, что «Почетный Флаг Совета Европы 2004 года присужден городскому совету Харькова».

Флаг Совета Европы символизирует голубой небосклон Западного мира, на котором 12 золотых звезд, расположенных по кругу, воплощают союз европейцев. Количество звезд неизменно, 12 означает символ совершенства. Эмблема была утверждена 8 декабря 1955 года Комитетом Министров Совета Европы по единогласной рекомендации Парламентской ассамблеи. С мая 1986 года она также является официальной эмблемой Европейских Содружеств.

Почетная Таблица является второй по важности и предшествует главной награде Совета Европы - Призу Европы. Торжественная церемония вручения Таблицы Европы состоялась 23 августа 2008 года в Харькове на площади Конституции. В ней приняли участие делегации 16 городов-побратимов Харькова. Во время церемонии Почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Виктор Руфи отметил, что для него является большой честью второй раз вручать городу высокую награду и что «власти Харькова и харьковчане много делают для того, чтобы популяризировать свою культуру в мире и Европе».

В апреле 2010 года на заседании Совета Европы Харькову единогласно была присуждена высшая европейская награда – Приз Европы.

Приз Европы был основан Кабинетом Министров Совета Европы в 1955 году как наивысшая награда, которой удостаиваются муниципалитеты и регионы Европы. Приз состоит из памятной награды, медали, диплома и стипендии для молодых людей из города-победителя, которые поедут на учебу в Европу.

Торжественная церемония награждения состоялась 23 августа 2010 года на специально созванной 47-й внеочередной сессии Харьковского городского совета V созыва. Для вручения в Харьков прибыла одна из самых представительных за всю историю международных организаций во главе с Президентом ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу. Президент ПАСЕ подчеркнул, что Приз Совета Европы впервые прибывает в Украину, и отметил: «Все члены Совета Европы были приятно поражены, когда принимали это решение, тем, что Харьков сумел развить так много крепких связей с городами-побратимами и партнерами. Большое количество людей приняли участие в этом удивительном событии, и для них это было большим приобретением. Мы хотим поблагодарить харьковчан за их участие в этой работе».

В ответном слове исполняющий обязанности Харьковского городского головы Геннадий Кернес подчеркнул историческое значение события: «В 2010 году мы вместе торжественно отметили 65-ю годовщину Великой Победы. Потому для нас очень важно и приятно, что Приз Европы вручается Харькову именно сегодня. Мы видим в этом глубокий исторический смысл, не только признание заслуг молодых поколений харьковчан, но и благодарность нашим ветеранам, которые отдавали жизнь за спасение мира, которые заново строили Харьков. Все, чем богат и славен наш город – результат созидательной работы всех поколений харьковчан».

В церемонии участвовал Мелих Гокчек, мэр столицы Турции Анкары, города - обладателя Приза Европы в 2009 году. По его словам, получить такую награду – большая честь (в конкурсе участвовало почти 100 городов из 50 стран), это значительно повышает международный авторитет Харькова.

Харьков подтвердил высокий статус лауреата европейских наград, став одним из городов, принимающих матчи финальной части Евро-2012.

Примечание: Представление на присуждение городскому совету и муниципалитету Награды Европы делается по специальному Опроснику Совета Европы, на основании которого Подкомитет Награды Европы Комиссии по защите окружающей среды, сельского хозяйства, и в территориальных делах Парламентской ассамблеи Совета Европы принимает соответствующее решение.

Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes