ГЕНУЯ, Италия
Территория: 243 кв.км. 

Население: 600 тыс. человек.

Официальный язык: итальянский.

Географическое положение
Генуя (итал. Genova) – портовый город на севере Италии, столица провинции Генуя и исторической области Лигурия. Расположен на берегу Генуэзской бухты в Лигурийском море (часть Средиземного моря), в 120 км к югу от Милана. С севера к городу вплотную подходят Апеннинские горы.

История
В античность на территории нынешней Генуи располагалась греческая колония. После падения Римской империи местность была захвачена сначала остготами, в VI в. – византийцами, потом лангобардами. В VIII веке эта территория была завоевана франками. Превращение Генуи в один из крупнейших портов Средиземноморья началось в X веке. К началу XII века Генуя становится независимым городом-государством. Во времена крестовых походов по своему богатству и влиянию Генуя превосходила многие королевства Европы. Это была морская республика со 100-тысячным населением, развитой торговлей, судостроительной промышленностью, банковской системой.
В 1394–1409 годы Генуя оказалась в политической зависимости от французов, в 1421-1435 годы - от миланцев. К середине XV века республика окончательно потеряла статус великой державы. В конце XVI и начале XVII века Генуя оставалась одной из наиболее благополучных земель в Италии и вела большое строительство. К XVIII веку зависимая от американского золота экономика Генуи, как и Испании, пришла в полный упадок, а в 1768 году республика была принуждена уступить французам Корсику. В 1797 году Наполеон преобразовал слабую Генуэзскую республику во французский протекторат под названием Лигурийской республики, а через восемь лет присоединил ее к Франции. По условиям Венского конгресса город отошел к Пьемонту, после чего началось его быстрое развитие в качестве главного порта Сардинского королевства, а затем и всей Италии. К началу XX века Генуя уже смогла оспорить у Марселя звание самого оживленного порта во всем Средиземноморье.

Исторические памятники
Среди исторических памятников города – площади Банки, Феррари, улица Сан-Лоренцо, собор св. Лаврентия, соборная капелла Сан-Джованни, ворота Порта-Сопрано – уцелевший фрагмент городской стены XII века, Дворец дожей с общей площадью относящихся к нему сооружений 35 тыс. кв.м, Дворец сардинских королей, отстроенный после Второй мировой войны театр Карло Феличе, Палацци-деи-Ролли – дворцы, некогда принадлежавшие ведущим фамилиям республики.

Инфраструктура
В западной части города, примерно в 10 км от центра, находится международный аэропорт имени Христофора Колумба. От Генуи расходятся пять основных железнодорожных путей – Генуя – Вентимилья, Специя – Пиза – Рим, Овада, Милан и Турин. Большая часть автодорог была построена в 30-е годы XX века, однако они многократно перестраивались и обновлялись.

Города-побратимы
Балтимор, США
Афины, Хиос, Греция 
Колумбус, США
Риека, Хорватия
Сумгаит, Азербайджан
Марсель, Франция
Одесса, Украина
Санкт-Петербург, Россия
Екатеринбург, Россия
Тамбов, Россия
Харьков, Украина

Сотрудничество Харькова с Генуей
Первые контакты с Муниципалитетом города Генуя установлены в рамках рабочей группы по вопросам привлекательности города и брендинга ассоциации ведущих городов Европы «Евроситиз», членами которой являются оба города.

18-24 апреля 2012 года Харьков посетил начальник отдела промоции города, туризма и брендинга Муниципалитета города Генуя Чезаре Торре для знакомства и налаживания связей с представителями Харьковского городского совета, а также участия в V Туристическом форуме «Харьков: партнерство в туризме».

С 29 июля по 2 августа 2012 года делегация Харьковского городского совета, в состав которой входили директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь и директор Юридического департамента Владимир Коваленко, посетила Геную, чтобы провести ряд рабочих встреч, обсудить перспективы налаживания сотрудничества, а также согласовать текст договора о сотрудничестве между двумя городами. В Генуе харьковские делегаты встретились с заместителем мэра города Генуя по вопросам культуры и туризма Карлой Сибилией, руководителем офиса мэра Рафаэлем Гаццари, начальником отдела промоции города, туризма и брендинга Муниципалитета города Генуя Чезаре Торре, руководителем юридического отдела Муниципалитета Генуи Грациеллой де Нотти, начальником отдела туристического развития и промоции Паолой Касубуло, руководителем отдела «Smart cities» («Умные города») Глорией Пьяджио. Кроме того, харьковская делегация посетила коммунальное предприятие «Urban Lab» («Городская лаборатория»), которое занимается вопросами градостроительства и развития города, а также территорию, принадлежащую компании «Società per Cornigliano», где построены помещения, сдаваемые в аренду коммерческим структурам.

Учитывая мощный туристический потенциал и огромное культурное наследие Генуи, сотрудничество именно в этих сферах было определено одним из приоритетов дальнейшего развития связей между Харьковом и итальянским городом.

13 декабря 2012 года в городе Генуя состоялось подписание Договора о сотрудничестве между городами Харьковом и Генуя. Документ подписали заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов и заместитель мэра города Генуя по вопросам культуры и туризма Карла Сибилия. Харьковскую делегацию также представляли заместитель городского головы – директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, председатель Администрации Дзержинского района Роман Котковский.

http://www.comune.genova.it
Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes