В Украине упрощен порядок прекращения предпринимательской деятельности
31 марта 2015 17:14 Общество
В Украине упрощен порядок прекращения предпринимательской деятельности Механизм получения документа о прекращении предпринимательской деятельности упрощен и занимает вместо двух месяцев один день.

Об этом сегодня, 31 марта, сообщил начальник регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот.

По его словам, только в январе по вопросу прекращения предпринимательской деятельности в регистрационную службу обратилось 4 тыс. человек. Связано это с новыми законодательными нормами касательно уплаты налогов предпринимателями и ведения их деятельности. Олег Дробот сообщил, что большая часть предпринимателей находится в так называемом «спящем» состоянии, поэтому и решила прекратить деятельности фактически.

Теперь для этого им не нужно собирать справки в течении двух месяцев, а необходимо заполнить одну форму №12. Эта услуга – бесплатна.

«Если раньше предпринимателям нужно было заявить о прекращении деятельности, прекратить ее, после этого в течении двух месяцев собрать все справки, предоставить их в регистрационную службу и только после этого они могли получить документ, то сейчас процедура занимает один день. Предприниматель должен предоставить нам форму №12 о прекращении предпринимательской деятельности, и на следующий день регистратор вынесет свое решение», - сообщил Олег Дробот. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes