В школах Харькова стартовала акция по безопасности дорожного движения «Будь заметным!»
04 апреля 2018 17:25 Образование
В школах Харькова стартовала акция по безопасности дорожного движения «Будь заметным!» Один из первых уроков в рамках акции «Будь заметным! Безопасность превыше всего!» прошел сегодня, 4 апреля, в общеобразовательной школе №105.

Урок для учащихся 1-А класса провела начальник отдела связей с общественностью Управления патрульной полиции в Харьковской области Марина Кульбачная. Она напомнила детям основные правила дорожного движения: где можно переходить дорогу пешеходам, на какой свет светофора, можно ли детям выезжать на дорогу на велосипеде, а также объяснила школьникам, насколько важно, чтобы они были хорошо видны водителям. Для этого Марина Кульбачная порекомендовала учащимся носить на рюкзаках светоотражающие ленты. 

«Сегодня в нашем городе стартует акция «Будь заметным! Безопасность превыше всего!». Началась она 2 апреля в Киеве и теперь пройдет в 200 школах по всей Украине.  Для проведения акции подготовлены наборы, которые мы презентуем сегодня. Подготовили мы их с помощью  наших партнеров – Консультативной миссии Европейского союза, которая их предоставила. Это фликеры, которые отражают свет, чтобы быть заметными  на дороге, и книги с правилами дорожного движения», - рассказала Марина Кульбачная.

Акция «Будь заметным!» в Украине проходит по рекомендации Всемирной организации здоровья при поддержке Консультативной миссии ЕС.

«Правила безопасности для детей очень важны особенно в весенний и осенний период, - отметил советник по вопросам взаимодействия полиции с общественностью при Региональном представительстве КМЕС в Харькове Питер Вилсон. -  У детей должно быть правильное представление об этом, для чего и проводятся полицейскими уроки в школах. Водители не всегда замечают детей на дорогах, поэтому дети должны носить светоотражающие элементы, чтобы быть заметными».

Отметим, что акция проводится с целью активизации профилактической работы с участниками дорожного движения в весенний период в соответствии с положениями Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года, с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, при поддержке Консультативной миссии ЕС. До конца апреля такие уроки по безопасности дорожного движения проведут в 15 учебных учреждениях Харькова и в стольких же в Харьковской области.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes