В городе могут создать благотворительный фонд для работы с общественными организациями
06 декабря 2016 13:41 Общество
В городе могут создать благотворительный фонд для работы с общественными организациями Единый благотворительный фонд планируют создать в Харькове для повышения эффективности партнерских отношений между обществом и властью.

Такую возможность обсудили участники форума «Стратегия реформирования и развития рынка социальных услуг в Харькове в 2017-2020 годы», который проходит в городе. 

Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, в Германии работают шесть благотворительных фондов, с которыми сотрудничает правительство. Они лоббируют проблемы общественных организаций на уровне власти. Организациям не нужно каждый раз рассказывать чиновникам о своих инициативах и новых проектах, обращаясь за финансовой помощью. Организации напрямую работают с фондами, которым выделяются бюджетные средства.

«В Харькове уже многие годы работает Единая социальная сеть, которая помогла объединить все общественные организации. Пришло время создать единую организацию, которая будет сотрудничать с местным самоуправлением. Уже сейчас к нам на конкурс поступило около ста социальных проектов, и каждый из них мы рассматриваем. А если будет единый благотворительный фонд, то эксперты фонда сами будут рассматривать предложения и передавать нам уже не сто, а, например, 30 лучших проектов. Кроме того, у них будет свое финансирование, и они сами смогут распоряжаться средствами, что поможет повысить качество социальных услуг и улучшить отношения между гражданским обществом и властью», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Также участники форума предложили направить обращение к правительству относительно проведения реформы социального страхования. Примером также выступила Германия, где в современных центрах социальных услуг все услуги люди преклонного возраста могут оплатить за счет страховки или частично компенсировать за счет пенсии.

Отметим, что социальный форум «Стратегия реформирования и развития рынка социальных услуг в Харькове в 2017-2020 годы» проходит сегодня, 6 декабря, в отеле «Националь» (пр. Науки, 21). Мероприятие проходит в рамках проекта «Социальный работник - профессия будущего», который направлен на популяризацию профессии социального работника среди харьковчан и внутренне перемещенных лиц из Донецкой, Луганской областей и Крыма. Форум проходит при поддержке Харьковского городского совета, общественной организации «Ми не байдужі» и Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes