В Ленинском районе убирают устаревшие котельные
09 декабря 2011 12:42
В Ленинском районе убирают устаревшие котельные В Ленинском районе убирают устаревшие котельные, встроенные в подвалы.

На сегодняшний день ликвидируют котельные жилых домов по ул. Полтавский шлях, 110, ул. Полтавский шлях, 114, ул. Полтавский шлях, 118, ул. Кандаурова, 3 общей отапливаемой площадью 8195,9 кв.м.
Как отметил сегодня, 9 декабря, главный инженер Ленинского филиала КП «Харьковские тепловые сети» Виталий Кальницкий, существующее котельное и вспомогательное оборудование физически и морально устарело и исчерпало свой ресурс. Котельные ввели в эксплуатацию еще в 1950-х годах. На сегодняшний день они износились более чем на 60%.
«Котельные работают на природном газе низкого давления. Водогрейные котлы работают с низким КПД, который в среднем составляет 70-80%, что для таких типов котлов ведет к перерасходу топлива и дополнительному загрязнению окружающей среды. Кроме того, по государственным строительным нормам эксплуатация встроенных котельных запрещается вообще. Такое устаревшее оборудование снижает надежность и качество теплоснабжения. Кроме того, ликвидируя котельни, мы уменьшаем выброс парниковых газов в атмосферу, что отвечает Киотскому протоколу», - отметил Виталий Кальницкий.
Он подчеркнул, что ликвидация встроенных котельных улучшит качество услуг по отоплению жилых домов, экологическую обстановку в районе, сократит расходы топлива и тепла. После их ликвидации потребителей подключат к тепловым сетям от источника - ТЭЦ-5 - или к новым котельным, которые строят взамен старых за пределами зданий.
«Для этого мы планируем обустроить в подвальных помещениях индивидуальные тепловые пункты, а также строим новые современные котельные», - сообщил главный инженер.
По его словам, тепловые распределители будут оснащены современным оборудованием, средствами измерительной техники, которые обеспечат бесперебойное и надежное теплоснабжение.
При этом реконструкцию тепловых сетей будут проводить по новейшим технологиям, что позволит в 2-2,5 раза снизить тепловые потери, увеличить срок службы трубопровода, в 1,5 раза снизить стоимость капитального строительства, в 9-10 раз снизить годовые затраты на эксплуатацию теплосетей.
Благодаря ликвидации встроенных котельных уменьшится потребление природного газа и потери тепловой энергии, снизятся эксплуатационные расходы и потребление электроэнергии. Это позволит сэкономить 789,6 тыс. грн в год.
Ориентировочная стоимость работ - около 3,2 млн грн. Срок окупаемости составит 4 года.
В 2012 году в Ленинском районе планируют ликвидировать еще шесть встроенных в подвалы котельных. Всего до 2015 года в Ленинском районе демонтируют 22-23 таких котельных, подключив эти дома к теплосетям.
 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes