В Холодногорском районе проверяли документы у уличных торговцев
24 июня 2016 16:47 Экономика
В Холодногорском районе проверяли документы у уличных торговцев  Рейд по выявлению несанкционированной торговли прошел сегодня, 24 июня, в Холодногорском районе.

Как сообщил начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка райадминистрации Владимир Рой, незаконная торговля ведется, в основном, у станций метро «Холодная Гора», «Центральный рынок», «Южный вокзал». По его словам, на Центральном рынке райадминистрация совместно с полицией проводила рейды ежедневно, и это помогло.

«Когда мы каждый день проводим рейды, торговцев без документов становится меньше. Так нам удалось исправить ситуацию возле Центрального рынка. Проблема не в бабушках, которые выходят торговать зеленью, чтобы заработать минимум, просто возле этой самой бабушки становятся предприниматели с лотками, столами, которые закупают продукты на базах, а потом продают, не имея разрешения и документов. Как раз бабушки могут торговать на рынке «Сказка» на Холодной Горе. Также у нас есть социальные места на Центральном рынке», - сообщил Владимир Рой.

Стихийная торговля – вечная проблема Привокзальной площади. Сегодня у торгующих хот-догами, пирожками и напитками проверяли документы, и большинство продавцов не смогли их предоставить, ссылаясь на то, что они у руководителей торговых точек. Но были и исключения – разрешительные документы оказались у продавцов квасом, которые торгуют на площади, со стороны Главпочтамта.

«Несколько раз в неделю мы проверяем торговцев у воказала. Тут торгуют колбасой и овощами «с земли». К нам регулярно поступают жалобы от жителей, потому что это не только противоречит санитарным нормам, но и сами торговцы мешают людям, занимая проходы к метро», - сказал Владимир Рой.

Он отметил, что у предпринимателя должны быть карточка учета, санитарная книжка, удостоверение, свидетельство об уплате единого налога. Владимир Рой обратился к покупателям с просьбой проверять документы у продавцов и отметил, что все нарушители должны нести административную ответственность.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes