В Харькове отмечают День Конституции
28 июня 2016 11:19 Город
В Харькове отмечают День Конституции Церемония возложения цветов к памятнику Независимости Украины состоялась сегодня, 28 июня, на пл. Конституции.

В мероприятии, посвященном 20-й годовщине принятия Конституции Украины, приняли участие руководство города и области, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, вице-мэры, директора департаментов, главы райадминистраций, военнослужащие.

«Конституция – это основа демократического общества. Я искренне хочу, чтобы в Украине наступило верховенство права, и каждая семья чувствовала защищенность. Я очень горд за то, что ученые Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, принимавшие участие в разработке Конституции, и сегодня продолжают работать над законодательной базой страны. Нам нужны только те изменения, которые нацелены на развитие Украины и создание комфортной жизни для людей», - подчеркнул Игорь Терехов.

Отметим, что сегодня в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко пройдет праздничный концерт, начало - в 14:00.

Справка. Конституция Украины была принята Верховной Радой утром 28 июня 1996 года после обсуждения, которое длилось всю ночь. Конституция Украины как высший законодательный акт определила базовые принципы организации высших органов государства и местного самоуправления, их отношения и компетенцию, а также права, свободы и обязанности человека и гражданина. В ее разработке принимали участие ученые Харьковской юридической академии (ныне – Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого). Конституция 1996 года стала первой Конституцией независимой Украины. В соответствии с Конституцией день принятия Основного Закона является государственным праздником.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes