В Харькове открылся визовый центр Венгрии
07 июля 2014 15:37
В Харькове открылся визовый центр Венгрии Визовый центр Венгрии начнет свою работу завтра, 8 июля, в центре визовой поддержки по адресу: ул. Красношкольная набережная, 18а. Презентовал первый венгерский визовый центр в восточном регионе страны Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в Украине Михаль Байер.

По его словам, в прошлом году венгерское консульство выдало украинцам 155 тыс. шенгенских виз, что составило 42% их общего количества по всему миру. Такой ажиотаж, отметил Михаль Байер, и привел посольство к решению открытия еще одного визового центра в Восточной Украине - в городе Харькове.

Посол подчеркнул, что Европейский Союз продолжает либерализацию визовой политики по отношению к украинцам, и открытие харьковского центра еще одно тому подтверждение. Ранее харьковчане получали визы в Киеве, и из-за огромного потока туристов приходилось ожидать в очереди четыре-пять недель. Теперь же получить разрешительный документ можно будет в харьковском центре в течение 10 дней. Посол подчеркнул, что Харьков - важный индустриальный и культурный центр, поэтому руководство его страны заинтересовано в налаживании контактов с этим мегаполисом и открытии для его горожан своих границ.

Как подчеркнула один из инициаторов открытия визового центра Венгрии в Харькове, народный депутат Украины Ирина Бережная, это событие – еще один важный толчок к развитию международных и культурных связей между Украиной и Венгрией, как одного из ключевых партнеров нашей страны. По ее словам, эти два государства уже сотрудничают в области туризма и промышленности, а теперь получат возможность развивать и другие направления.

По словам консула Венгрии Реки Домонкош-Дюге, для получения виз харьковчанам необходимо предоставить документы, подтверждающие место их проживания, доходы, а также медстраховку, загранпаспорт, копию украинского паспорта и фотографию. Стоимость визы составляет 35 евро, еще 20 евро берет за свои услуги визовый центр. Река Домонкош-Дюге отметила, что студенты, дети и люди пенсионного возраста оплачивают только услуги центра. 

Отметим, что визовые центры Венгрии уже открыты в Киеве, Ужгороде, Береговом, Днепропетровске и Харькове, а вскоре такой центр появится и в Одессе.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes