В Харькове этим летом отдохнуло более 90 тысяч школьников
17 сентября 2014 17:49
В Харькове этим летом отдохнуло более 90 тысяч школьников  90 тыс. 612 харьковских школьников, или 81,6% всех учащихся, отдохнули и оздоровились летом 2014 года.

Об этом сегодня, 17 сентября, на заседании постоянной комиссии по социльной защите и здравоохранению сообщил директор Департамента семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко. 

По его словам, основной формой организованного отдыха в 2014 году стали лагеря с дневной формой пребывания на базе общеобразовательных учебных заведений. Этим летом в Харькове работало 189 пришкольных лагерей, в которых отдохнули 30 тыс. 519 детей, что составило 102% от запланированного количества. 

Кроме того, на территории города работали три детских загородных лагеря: «Факел», «Солнечный» и «Лесная сказка», а также пять детских санаториев, в которых отдохнули около 2,5 тыс. детей. В этом году в загородных лагерях и санаториях смогли отдохнуть 13 тыс. 18 детей, что на 1 тыс. 160 детей меньше, чем в прошлом году. Это связано с уменьшением количества работающих в Харьковской области лагерей (с 36-ти в 2013 году до 28-ти в 2014-м) и невозможностью отдыхать в лагерях Крыма. 

Особое внимание в городе уделили детям льготных категорий. Всего этим летом в лагерях и санаториях отдохнуло 47 тыс. 600 таких детей, среди которых - сироты, инвалиды, дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных семей, многодетных семей, дети, пострадавшие от аварии на ЧАЭС и др. 

Как сообщил Константин Лобойченко, из всех источников финансирования на оздоровление и отдых детей было израсходовано 62,5 млн грн, в том числе 497,96 тыс. грн из городского бюджета, остальная сумма - внебюджетные средства (средства Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, средства профсоюзов, родителей). За счет средств городского бюджета 1 тыс. 230 детей льготных категорий бесплатно отдохнули в пришкольных лагерях и лагерях труда и отдыха, 101 ребенок льготных категорий - в загородных оздоровительных лагерях. 

В целом, отметил директор департамента, задачи, поставленные по организации оздоровления и отдыха детей города Харькова в летний период 2014 года, реализованы, план оздоровления детей выполнен на 100%.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes