В Харькове прошли первые дни моды «KharkivFashion»
29 апреля 2017 18:29 Город
 В Харькове прошли первые дни моды «KharkivFashion» Показы, дизайн-маркет, конференции и лекции - в городе 27-29 апреля прошел масштабный праздник дизайна и моды «KharkivFashion».

Подобное мероприятие в городе проходит впервые при поддержке «Ukrainian Fashion Week».

 «KharkivFashion» стартовал показом коллекций победителей конкурса молодых дизайнеров «StartFashion». Гран-при получила коллекция «Гайдзин» молодого дизайнера из Харькова Елены Степановой. Самым важным событием второго дня стал бизнес-форум «Fashion-индустрия. Харьков. Стратегия успеха», на котором был подписан Меморандум о создании Харьковского кластера дизайна и легкой промышленности.

«Я все чаще выбираю для себя одежду украинских дизайнеров, и я глубоко убеждена, что Стратегия развития города Харькова до 2020 года, которую мы создали и которой следуем, начиная с этого года, – эта стратегия успешного развития наших уникальностей. Харьковская школа дизайна была и остается одной из самых сильных и самобытных в Украине. Развитие ее потенциала – одна из первоочередных задач в направлении усиления динамики социально-экономического развития города. Амбициозная идея создания Харьковского кластера модной индустрии и легкой промышленности позволит индустрии сделать мощный рывок вперед», - отметила инициатор проекта, начальник Управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская.

Харьковчане и гости показов смогли увидеть коллекции резидентов «Ukrainian Fashion Week» – бренда «SAYYA by Luba Makarenko», «KOMASHNYA» (дизайнеры Максим и Маргарита  Комашня из Сум), одноименный бренд братьев Александра и Сергея CHUYKO из Днепра. В блоке с коллекцией известного харьковского дизайнера Амины Гасем дизайнеры продемонстрировали разнообразие коллекций, представивших разные города Украины.

Глава оргкомитета «Ukrainian Fashion Week» Ирина Данилевская отметила, что у Харькова получилось презентовать в зоне показов дизайнерский и производственный потенциал.

«Харьков всегда имел лучшую в Украине школу промышленного дизайна. Сегодня можно уверенно говорить о том, что Харьков готов стать лучшим и в сфере дизайна одежды. Важно, что организаторы мероприятия сразу взялись за решение непростых задач. Важно, чтобы харьковчане полюбили своих дизайнеров, чтобы модно было носить «своего дизайнера», чтобы харьковчане ценили рожденную в Харькове одежду за качество и креативность. Только начиная с себя, Харьков сформирует высокий авторитет своих дизайнеров в Украине и во всем мире», - сказала Ирина Данилевская.

Отметим, что дни моды в Харькове планируют проводить ежегодно. Мероприятие проходит при поддержке городского совета. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes