В городе повысится тариф на вывоз мусора
12 декабря 2018 17:49 Город
В городе повысится тариф на вывоз мусора Исполнительный комитет Харьковского горсовета сегодня, 12 декабря, на заседании утвердил тарифы на услугу по вывозу бытовых отходов.

Речь идет об услуге, которую предоставляет КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов».

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, тарифы увеличатся для всех категорий потребителей, в том числе для населения. Согласно проекту решения, стоимость услуги по вывозу бытовых отходов составит 22 грн 8 коп. на одного человека в месяц (сейчас - 10 грн 15 коп).

По словам Михаила Фатеева, действующий тариф был утвержден в ноябре 2014 года. За прошедшие четыре года значительно возросли составляющие себестоимости этого тарифа. Так, стоимость дизельного топлива и бензина повысилась в 2,1 раза, стоимость горюче-смазочных материалов увеличилась в 2,9 раза, цены на материалы и запчасти возросли в среднем в 1,6-4,5 раза. Также  значительно увеличились затраты на оплату труда.

«Уровень прожиточного минимума для трудоспособных лиц возрос в 1,6 раза, коэффициент соотношения минимальной тарифной ставки рабочего первого разряда по видам работ и отдельным профессиям - в 1,4 раза, уровень минимальной зарплаты - в 3 раза», - отметил Михаил Фатеев.

По его словам, таким образом, доходы предприятия, получаемые за счет оплаты услуги по вывозу бытовых отходов по действующему тарифу, уже не покрывают затраты на эту работу. В 2018 году для обеспечения работоспособности предприятия городской совет предоставил КВБО финансовую поддержку в сумме 21 млн 76 тыс. грн, но даже при этом за девять месяцев текущего года предприятие получило убыток в сумме 15 млн 702 тыс. грн.

Михаил Фатеев подчеркнул, что предложенным проектом решения предусмотрено приведение тарифа на услуги по вывозу бытовых отходов в соответствие с экономически обоснованным. Тариф рассчитан строго в соответствии с порядком формирования, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Проект решения был опубликован для обсуждения и прошел процедуру необходимых согласований.

Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes