В Харькове обсудили увековечение памяти событий украинско-российской войны
29 марта 2023 19:00 Международное сотрудничество
В Харькове обсудили увековечение памяти событий украинско-российской войны Круглый стол на тему: «Обсуждение вопросов развития туризма и продвижения города Харькова в послевоенный период» состоялся сегодня, 29 марта.

В нем приняли участие председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив, директор берлинского музея-бомбоубежища «Berlin Story Bunker» Энно Ленце, куратор платформы культуры памяти «Прошлое/Будущее/Искусство» Екатерина Семенюк, а также представители музеев, учреждений, научных кругов и профильных подразделений Харьковского городского совета, занимающиеся сохранением культурного наследия и развитием туризма.

Участники говорили о важности мемориализации, формировании целостного исторического мировоззрения по поводу событий украинско-российской войны, а также о смыслах будущих мемориалов. В частности, Марьяна Олеськив отметила, что Харьков должен разработать собственную идею увековечения исторической памяти, которая отразит как пережитые горожанами ужасы, так и силу и мужество харьковчан.

В свою очередь заместитель директора Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская сообщила, что в Харькове и дальше планируют привлекать ученых и практиков к совместному обсуждению путей создания новых проектов и туристических маршрутов.

«Наш город станет туристической дестинацией как для внутренних туристов, так и для многих иностранных гостей. И наша задача - показать Харьков не только как город с колоссальным духом несокрушимости, но и как прекрасное место для культурно-исторического, делового, событийного туризма и, безусловно, как место отдыха с детьми, как это было в довоенное время», - отметила она.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes