В Харькове у Стены Скорби почтили память погибших в годы Второй мировой войны
30 октября 2017 17:43 Общество
В Харькове у Стены Скорби почтили память погибших в годы Второй мировой войны Митинг памяти состоялся сегодня, 30 октября, возле Стены Скорби на ул. 12 Апреля.

Мероприятие было посвящено 25-летию со дня открытия памятного знака, установленного на территории бывшего еврейского гетто на пересечении пр. Московского и ул. 12 Апреля.

В церемонии памяти приняли участие заместитель председателя Администрации Индустриального района Елена Великанова, представители руководства города и области, миссии ОБСЕ, Израильского культурного центра, Харьковской общественной организации евреев, Харьковского областного комитета «Дробицкий Яр», школьники, харьковчане.

«За годы Второй мировой войны в нацистских застенках были сожжены, замучены 6 миллионов человек - это огромное число, но оно не передает человеческое горе и слезы. Сегодня мы обязаны приложить все силы, чтобы подобное не повторилось», - сказала Елена Великанова.

Отметим, что Стена Скорби - один из первых памятников в Украине и первый памятный знак в Харькове, установленный на месте уничтожения нацистскими оккупантами жителей Харькова еврейской национальности в период 1941-1942 годов.

Справка. Харьковское гетто было создано в октябре 1941 году в брошенных бараках Станкостроительного завода. В декабре 1941 года - январе 1942 года более 16 тыс. узников гетто были убиты фашистами в Дробицком Яру. Стела на месте гетто была установлена в 1992 году Харьковским областным комитетом «Дробицкий Яр» совместно с Орджоникидзевским райисполкомом. Рядом с мемориальной стелой в 1997 году был установлен камень – памятник в честь Праведников Мира.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes