В Харьковской филармонии пройдет концерт греческой музыки
15 апреля 2019 10:48 Культура
В Харьковской филармонии пройдет концерт греческой музыки Концерт «Симфоническая музыка родом из Греции» состоится 20 апреля в Харьковской областной филармонии (ул. Рымарская, 21).

Академический симфонический оркестр филармонии, Академический камерный хор имени В.С. Палкина, Ирини Циракиду (меццо-сопрано) и дирижер Андреас Целикас (Афины, Греция) исполнят произведения греческого композитора Манолиса Каломириса - сюитный цикл для голоса с оркестром «Магические травы» на стихи греческого поэта Костиса Паламаса и Симфонию мужества «Levendia».

Начало - в 18:30.

Концерт пройдет в рамках Фестиваля греческой культуры под патронатом и финансовой поддержке Посольства Греции в Украине.

Справка. Манолис Каломирис (14 декабря 1883 - 3 апреля 1962, Афины) - греческий композитор и музыкальный педагог, действительный член Афинской академии наук, основатель новогреческой музыкальной школы. Родился в году в городе Смирна. Детские годы прошли в Афинах и Константинополе. В 1901-1906 годах учился в Венской консерватории по классу фортепиано и композиции. С юношеских лет мечтал создать на родине самобытную профессиональную композиторскую школу европейского уровня. В 1906 году приехал в Харьков работать преподавателем фортепиано в музыкальной школе Д. Д. Оболенской и жил здесь до 1910 года. Первое значительное произведение - Греческую сюиту для оркестра - написал именно в Харькове. Участвовал в музыкальной жизни города, давал концерты.

В 1919 году создал Эллинскую консерваторию, а затем основал Национальную консерваторию в Афинах. Был  директором Национального оперного театра и почти 20 лет возглавлял Союз греческих композиторов.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes