В Харькове и области начинается работа по реформированию системы местного самоуправления
10 апреля 2013 18:27
В Харькове и области начинается работа по реформированию системы местного самоуправления Кабинет министров Украины утвердил Концепцию реформы местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Как пояснил сегодня, 10 апреля, на совещании, посвященном реформе местного самоуправления, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, реформа предусматривает разграничение полномочий между местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Также она поможет исправить несоответствие между полномочиями, фактически возложенными на органы местного самоуправления, и их обязательствами и задачами. Кроме того, в результате реформы большую часть полномочий передадут на места, чтобы усилить организационную и финансовую самостоятельность территориальных общин (в том числе сельских, поселковых, городских).

Как сообщил Сергей Чернов, концепция предусматривает два этапа. На первом (2013-2015 годы) запланировано привести правовое поле государства в соответствие с современными требованиями, обеспечить право граждан на объединение, а также вывести предоставление административных и социальных услуг на более высокий уровень. На втором этапе (2015-2020 годы) предусматривается законодательно урегулировать систему административно-территориального устройства и завершить формирование законодательной базы. «В результате мы получим сбалансированную и эффективную систему, которая в полной мере будет соответствовать Европейской хартии местного самоуправления. Новая система организации власти позволит повысить эффективность работы регионов», - подчеркнул Сергей Чернов.

В свою очередь председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин отметил, что в регионе уже подготовили план мероприятий по реализации реформы. Создается  рабочая группа, председателем которой планируется назначить заместителя председателя - руководителя аппарата облгосадминистрации Василия Хому.

Как сообщил Михаил Добкин, рабочая группа будет координировать работу в этом направлении. В ее состав будут включены представители областной администрации, областного совета и органов местного самоуправления: сельские головы, мэры городов и секретари горсоветов, депутаты различных уровней, а также ученые и специалисты.

«Я хочу подчеркнуть, что реформы не должны спускаться сверху вниз, они должны базироваться на интересах органов местного самоуправления, начиная от самых мелких. Но при этом с расширением их прав необходимо также расписать ответственность всех, кто принимает решения на местах, чем мы и займемся», - подчеркнул Михаил Добкин. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes