В Харькове продолжают выявлять нарушения правил газовой безопасности
13 января 2014 14:17
В Харькове продолжают выявлять нарушения правил газовой безопасности Харьковское ремонтно-строительное предприятие проводит рейды по квартирам и частным домам для выявления нарушений в сфере газовой безопасности.

Об этом сегодня, 13 января, сообщил заместитель директора КП  «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак.

Заместитель директора предприятия подчеркнул, что, несмотря на широкую информационную кампанию и разъяснительную работу, харьковчане продолжают пренебрегать элементарными нормами при обращении с газовым оборудованием.

Так, сегодня в ходе рейда комиссия посетила один из домов частного сектора по ул. Октябрьской революции, где ранее была обнаружена отопительная печь на газу, в которой отсутствовала автоматика безопасности.

«Сегодня мы побывали в квартире, в которую ранее специалистов предприятия не впустили. Когда мы все-таки попали в нее, то обнаружили, что газовая колонка подключена с нарушениями Правил безопасности систем газоснабжения Украины, вентиляционный канал зашит подвесным потолком. Кроме того, газовая форсунка, подведенная к печи, оказалась старого образца, что значительно увеличивает риск отравления угарным газом», - отметил заместитель директора ХРСП.

Как сообщил Александр Ярмак, по итогам посещения комиссии были выписаны предписания, сегодня здесь сотрудники предприятия совместно со специалистами ПАО «Харьковгоргаз» установят автоматику безопасности, а подвесной потолок владелец дома демонтирует самостоятельно, чтобы освободить доступ к вентиляционной системе.

По словам замдиректора ХРСП, харьковчане, нарушающие правила газовой безопасности в своих домах, часто не пускают членов комиссии для проверки. Так, владельцы минимум 90 квартир с печным отоплением не впустили к себе специалистов предприятия.

Как сообщил Александр Ярмак, среди распространенных нарушений – установка вытяжки, которая может создавать обратную тягу, а также установка от газового прибора к дымоходу гофрированного патрубка, не соответствующего нормативам. Кроме того, жильцы нередко закладывают кирпичом либо заклеивают обоями отверстия для чистки дымоходов.

Вместе с тем, подчеркнул заместитель директора ХРСП, в течение прошлого года в более чем 1 тыс. квартир были устранены нарушения, выявленные работниками предприятия.

Справка. КП «ХРСП» является генеральным подрядчиком в Харькове по обслуживанию дымо-вентиляционных каналов, подготовке к зимнему сезону отопительных печей.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes