В День города в Харькове выступят 16 оркестров
20 августа 2013 13:25
В День города в Харькове выступят 16 оркестров Фестиваль оркестров «Харьков - город воинской славы» пройдет 23 августа на пл. Свободы. 

Об этом сегодня, 20 августа, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая. В фестивале примут участие около десятка оркестров из Украины, Англии, Молдавии, России и Турции, а также шесть оркестров из Харькова - всего около 1 тыс. человек. 


«С завтрашнего дня эти оркестры будут играть для харьковчан в разных местах нашего города, например, в парке им. Горького, в парке «Зеленый гай», на Салтовке и т.д. Западные оркестры, которые к нам приезжают, много выступали на различных фестивалях, они сами по себе очень интересные», - отметила Светлана Бабицкая.

Открытие фестиваля начнется в 13:00, а с 18:00 оркестры будут выступать на пл. Свободы с показательными выступлениями.

Как сообщил военный комиссар Харьковской области Алексей Середа, при отборе участников был отдан приоритет военным оркестрам, поэтому все музыканты будут выступать в форме. «Это и президентский оркестр, и образцово-показательный оркестр Министерства обороны, оркестры из Чернигова, Одессы, Винницы, Киева, Полтавы. Думаю, вечернее выступление будет очень интересным, потому что такого мероприятия еще никто не проводил», - отметил Алексей Середа.

Предполагается, что помимо собственных номеров все оркестры будут играть вместе, исполняя одну композицию.

Как сообщила Светлана Бабицкая, при подготовке фестиваля организаторы провели переговоры со многими оркестрами мира, и уже на следующий год собрали около десяти заявок от разных оркестров – с волынками, с барабанами, заявку от бегающего оркестра и пр.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes