В дельфинарии строят специальный бассейн для дельфинотерапии
05 ноября 2012 13:03
В дельфинарии строят специальный бассейн для дельфинотерапии Бассейн, предназначенный для сеансов дельфинотерапии, заканчивают строить в Харьковском дельфинарии «Немо».

Об этом сегодня, 5 ноября, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
 
По ее информации, сейчас занятия дельфинотерапией проводят в общем бассейне. 
 
«Существуют несколько схем попадания на дельфинотерапию. Первый – когда родители платежеспособны и приводят детей сами, по рекомендации врача. Второй – бесплатные курсы, в рамках которых дельфинотерапию проходят не менее 50 детей-инвалидов в год. Кроме того, на сеансы можно приводить и здоровых детей – такие занятия открывают у малышей творческие способности, желания и новые внутренние резервы», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.
 
Она подчеркнула, что с появлением в дельфинарии специального бассейна для дельфинотерапии количество детей-льготников, посещающих курсы бесплатно, будет увеличено.
 
Напомним, с 2010 года бесплатные курсы дельфинотерапии для детей-инвалидов проводились в рамках договора социального партнерства между Харьковской облгосадминистрацией, Харьковским городским советом и Харьковским дельфинарием «Немо». С 2011 года бесплатные курсы дельфинотерапии для детей проводятся в рамках городской Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения Харькова. За последние два года дети-инвалиды прошли более чем 100 бесплатных курсов дельфинотерапии. По заключению специалистов, которые наблюдают за такими детьми, их здоровье существенно улучшилось.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes